Из-за современных технологий чемпионы мира по шахматам теперь могут проиграть любому

Основной язык сайта, опубликовано 16 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Грузинский чемпион по шахматам Гайоз Нигалидзе был дисквалифицирован с открытого шахматного турнира, который проходил в Дубаи. Все просто — чемпион был пойман на жульничестве. Что же он конкретно сделал? Он воспользовался помощью приложения для ведения шахматной игры на iPod touch.

chess-game

Его оппонент, армянский гроссмейстер Тигран Петросян, заподозрил неладное, когда Нигалидзе стал часто отлучаться в туалет (а шахматная игра может длиться несколько часов), и при этом посещать исключительно одну и ту же кабинку. Наблюдатели игры в итоге проверили кабинку, и нашли там упомянутый девайс от Apple, который был спрятан за туалетным бачком, завернутый в бумагу вместе с наушниками. Нигалидзе поначалу отрицал, что это его собственность, но тщательная проверка показала, что в приложении был выполнен вход на грузинском языке, а также осталась виртуальная шахматная доска с аналогичными ходами, которые делал Нигалидзе.

Прошло 18 лет с тех пор, когда чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров проиграл шахматной программе Deep Blue на компьютере IBM. А сегодня даже маленькие смарт-устройства уже достаточно мощны, чтобы быстро проанализировать будущий ход. Английский гроссмейстер Найджел Шорт (Nigel Short) отмечает, что он может выиграть при помощи смартфона у кого угодно. Мало того, даже его престарелая бабушка может сделать это. Потому, если появляется возможность жульничать — игроки это делают, ничего удивительного. Честная игра далеко не всеми признается.

Пока неясно, проделывал ли Нигалидзе такие махинации ранее, и если да, то насколько серьезно. В любом случае, его шахматная карьера отныне под большим вопросом, и все присутствующие гроссмейстеры единогласно выступают за то, чтобы серьезно оштрафовать грузинского чемпиона (теперь уже, наверное, экс-чемпиона). Какой итог можно подвести? Отныне при наличии любого «соображающего» гаджета, можно перехитрить хоть Каспарова, хоть Крамника. А появление новых чемпионов в этой сфере уже, вполне возможно, будет восприниматься с некоторой долей скепсиса.