Microsoft закрыла сделку по поглощению разработчика Minecraft

Михаил Карпов, опубликовано 9 ноября 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Казалось бы, совсем недавно Microsoft подтвердила информацию о поглощении шведской игровой студии Mojang, ответственной за разработку ставшего культовым Minecraft. Сумма сделки составила внушительные 2,5 миллиарда долларов. Теперь же Microsoft официально объявила, что все процедурные моменты пройдены, и сделка окончательно закрыта.

Minecraft

С таким заявлением выступил глава подразделения Microsoft Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer), соответствующее сообщение он опубликовал в своем твиттере. Он также выразил радость, что Mojang официально стала полноправным членом семьи Microsoft Studios. О поглощении разработчика популярной игры было официально объявлено в сентябре, и тогда предполагалось, что это займет несколько дольше.

Шведская компания должна была перейти к новому владельцу не раньше конца текущего года, а по другим данным считалось, что речь шла о конце финансового года. У Microsoft эта дата установлена на отметке 30 июня. Однако так долго ждать не пришлось, все было проделано оперативно. Новый владелец обещает активно развивать проект и поддерживать его версии на всех платформах, кстати, в ближайшем будущем ожидается релиз Minecraft для Windows Phone. А вот основатель Mojang, к сожалению, решил покинуть проект.