Хакеры не любят сложных паролей

Михаил Карпов, опубликовано 10 июня 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Если кто и знает толк в вопросах электронной безопасности, так это хакеры, люди, которые сами способны пробить почти любую цифровую защиту. Однако обладание знаниями и использование знаний зачастую не имеют между собой ничего общего. Как оказалось, и сами хакеры не любят использовать сложных паролей для своих личных учетных записей.

Хакеры

Об этом рассказали эксперты компании Avast!, разработчики одного из наиболее популярных антивирусных продуктов. Каким-то образом им удалось раздобыть 40 000 образцов паролей, которые используют хакеры в своих личных целях. Выяснилось, что только 10% этих паролей соответствуют требованиям, которые предъявляются к защите цифровых данных. Среди них оказались пароли длиной до 75 знаков, часто с использованием специальных символов.

А в среднем все очень невесело. Средний пароль не превышает шести символов в длину, и чаще всего он содержит в себе слово «hack» в той или иной форме, и это неудивительно. Возможно, господа хакеры просто не боятся, что их ресурс могут взломать какие-то злоумышленники, или рассчитывают впоследствии отомстить негодяю, дерзнувшему вторгнуться в их электронное пространство. Да и набирать длинные пароли как-то некомфортно.