Студенты ВШЭ будут получать премию имени Ильи Сегаловича

Основной язык сайта, опубликовано 14 сентября 2014 г.

Похоже, что имя одного из основателей поисковой системы «Яндекс» не будет забыто никогда. На днях стало известно, что под именем автора бренда Yandex студенты ВШЭ (Высшей школы экономики) получат несколько стипендий.

Илья Сегалович

Официальной сайт поисковика «Яндекса» сообщает, что стипендия создана для того, чтобы поддержать и поощрить людей, интересующихся наукой и технологиями. Выдаваться она будет за успехи в учебе и научной деятельности. Первых стипендиатов определят в первый день рождения факультета — 1 апреля 2015 года. Решение о назначении стипендии будет принимать конкурсная комиссия из преподавателей факультета, среди которых — ведущие разработчики Яндекса. Всего на выплату стипендий в течение года предусмотрено 3 миллиона 420 тысяч рублей. Эти деньги будут распределены между десятью студентами-бакалаврами, тремя студентами магистратуры и тремя аспирантами. В течение года с момента присуждения стипендии они будут получать соответственно по 10, 20 и 25 тысяч рублей каждый месяц. В будущем, когда факультет вырастет, стипендий тоже может стать больше.

Напомним, что Илья Сегалович умер чуть больше года назад от рака желудка. Он является основателем и бывшим директором по технологиям Яндекса. Именно он создал первую версию поисковика.