Алисе прокачали искусственный интеллект

Артем Костенко, опубликовано 18 мая 2023 г.

За последнее время нейросети сделали огромный рывок в своем развитии, и оставалось лишь вопросом времени, когда языковую модель нового поколения внедрят виртуальному помощнику. Первой на этот шаг пошла компания Яндекс. Благодаря искусственному интеллекту YandexGPT, Алиса научилась писать письма и статьи, составлять меню и сценарии к мероприятиям, предлагать идеи и давать советы. По первым отзывам, делает она это не хуже, чем разбирающийся в теме человек. Новые возможности стали доступна в фирменном приложении, браузере, на Яндекс.Станциях и умных телевизорах, где установлен голосовой помощник. Активируется функция фразой «Алиса, давай придумаем!».

YandexGPT обучали на суперкомпьютерах Яндекса, самых мощных в России. Процесс проходил в два этапа. Чтобы нейросеть впитала в себя знания, сначала ей показывали тексты из интернета: книги, статьи и сайты, отобранные с помощью собственных поисковых технологий. В отличие от предыдущих языковых моделей, этот искусственный интеллект дообучили на сотнях тысячах содержательных и хорошо написанных ответов, для чего были задействованы технологии краудсорсинга и команда AI-тренеров. Именно поэтому Алиса выдает очень «человечные» тексты.

Пока технология еще работает в режиме тестирования: Алиса может ошибаться в фактах и не учитывает контекст беседы. Однако искусственный интеллект постоянно обучается, становясь умнее с каждым днем. Яндекс также планирует внедрять нейросети нового поколения и в другие свои продукты, прежде всего в поиск.