В аудиосервисе СберЗвук появились ассистенты Салют

Артем Костенко, опубликовано 14 сентября 2021 г.

На днях виртуальные ассистенты Салют добрались и до пользователей приложения СберЗвук на Android. Виртуальные помощники с легкостью ответят на любые вопросы о музыке и артистах, а также помогут распознать, какая композиция звучит поблизости. В планах научить их регулировать громкость, выяснять предпочтения и настроение пользователей.

Если какая-то песня играет прямо сейчас, а вы упорно не можете вспомнить ее название, то ассистенты Салют не только распознают мелодию, но и предложат добавить трек в ваш плейлист, чтобы была возможность в любой момент вернуться к нему. А если потребуется узнать историю трека или биографию автора, то пользователю больше не придется листать десятки страниц в интернете — ассистенты тут же предоставят нужную информацию. Виртуальные помощники сокращают путь к любимым трекам, подкастам и другому контенту до одной голосовой команды. Одновременно с прослушиванием музыки или подкастов, ассистенты Салют помогут узнать погоду, развлекут интеллектуальной игрой или даже помогут получить консультацию по государственным услугам.

«Сегодня голосовое управление сервисами и устройствами уже становятся неотъемлемыми атрибутами жизни. В большинстве случаев люди совмещают прослушивание музыки с другими делами — пробежкой, поездкой за рулем, готовкой ужина, игрой с детьми или работой, и в такие моменты гораздо удобнее дать команду голосом. Благодаря речевым технологиям и искусственному интеллекту, аудиальные сценарии еще теснее переплетаются с бытовыми, а пользователь получает возможность больше успевать за день, затрачивая минимум усилий», – считает генеральный директор СберЗвука Михаил Ильичев.