Hostgator.com – чем интересен американский хостинг?

Максим Мишенев, опубликовано 29 апреля 2022 г.

Проект Hostgator.com существует с 2002 года и входит в пятерку лидеров среди иностранных хостингов как по количеству пользователей, так и по числу положительных отзывов. Его популярность зашкаливает, и с недавних пор он был локализован для России с тарифными планами специально для нашего рынка. Тем не менее, рекомендуем пользоваться именно иностранной версией по целому ряду причин. Проведем краткий обзор хостинга.

Hostgator

1. Общее впечатление

Сайт Hostgator.com построен по принципу минимального количества кликов – до любой требуемой информации вы доберетесь за считанные секунды. Все детали рассмотрены очень подробно, кроме стоимости услуг – цены указаны неоднозначные и изначально заниженные, чтобы привлечь внимание. То есть будет указана цена за месяц, если вы оплатите за год вперед и так далее. Впрочем, это практически стандартная практика, и просто нужно быть внимательным и не верить маркетологам.

2. Тестовая эксплуатация

В случае Hostgator.com возможность тестового использования хостинга отсутствует полностью – никакого бесплатного периода, ничего такого. Тут нужно или платить и сразу пользоваться за свои деньги, или искать хостинг с более лояльными в этом плане правилами. Ситуацию улучшает возможность возврата средств – в течение 30 дней проект вернет вам деньги, если вам что-то не понравилось. Это действует и для русскоязычной версии сайта.

Hostgator

3. Программное обеспечение

Hostgator.com использует CMS Typo3, как и Bluehost, и поддерживает технологию ASP.Net. В качестве панели управления используется стандартная cPanel, без дополнительных изменений. На серверы устанавливаются две операционных системы – Linux и Windows, причем стоимость будет напрямую зависеть от выбора ОС. Для россиян, к примеру, хостинг на Linux начинается от 260 рублей в месяц при оплате за 3 года, а на тот же срок на Windows придется отдать уже 350 рублей в месяц.

4. Способы оплаты

Раз уж заговорили о деньгах, рассмотрим и способы оплаты за услуги. Сразу отметим, что у Hostgator.com очень много услуг и крайне гибкая сетка тарифов, так что перед тем как сделать окончательный выбор, советуем очень подробно во всем разобраться. Пополнить счет здесь можно посредством банковской карты или через сервис PayPal. Если говорить именно об американской версии хостинга, то банковские карты уже не подойдут – только PayPal. Другие платежные системы тоже не работают.

Hostgator

5. Регистрация

Это очень важный момент, потому что при процессе регистрации американская версия Hostgator.com может запросить у жителей СНГ скан-копии документов, удостоверяющих личность. Зачем это нужно, неизвестно, данная политика в корне неправильная – в дальнейшем эти копии, если произойдет утечка данных, могут быть использованы злоумышленниками в своих целях. Регистрация в русской версии хостинга подобных неприятных сюрпризов не преподносит.

6. Техподдержка

Специалисты поддержки Hostgator.com отличаются очень быстрой реакцией на запросы пользователей. Время ожидания сведено к минимуму, все проблемы решаются в кратчайшие сроки и при минимальном участии клиента. Способы общения с техподдержкой – телефон, LiveChat и система тикетов в панели управления.