Как цифровые технологии изменили современный спорт

Сергей Васильев, опубликовано 25 апреля 2022 г.

Прошлый год был насыщен мировыми спортивными событиями. Международные соревнования показали всем не только качество подготовки спортсменов, но и продемонстрировали новые цифровые технологии (ЦТ).

Для ЦТ нашлось применение во всех отраслях спортивной индустрии — в подготовке спортсменов, в контроле за их здоровьем, а также в трансляциях соревнований и накоплении цифрового опыта фанатов во время посещения стадионов офлайн и при просмотре онлайн-трансляций.

Особую востребованность получили инновационные инструменты мониторинга организации соревнований и контроля честной оценки выступления спортсменов. Так, тренерские штабы для разных решений применяют системы помощи на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Он помогает анализировать соревнования других команд и характеристики определенных спортсменов. Благодаря полученным данным разрабатываются планы тренировок и корректируются тактические действия в режиме онлайн. Также искусственный интеллект широко применяется при подборе новых игроков и для оценки их трансферной стоимости.

Инновационные технологии играют немаловажную роль в контроле за здоровьем спортсмена. Они помогают избегать травмы и быстро восстанавливаться после них. Например, для предотвращения тяжелых травм в боксе специалисты изобрели умную капу. Это колпачок из гибкой пластмассы, который надевают на зубы. Данное изобретение выявляет травмы головы боксера в режиме онлайн и помогает предотвратить осложнения.

Для бегунов были изобретены умные стельки, которые улучшают движения во время бега. Они состоят из 32-х высокоточных датчиков, снимающих показания каждой ноги 1000 раз в секунду и фиксирующих данные о темпе, длине шага атлета для настройки техники бега.

В спортивных тренировках используются технологии виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). С помощью иммерсивных технологий, погружающих в виртуальный мир, атлеты могут отрабатывать различные варианты тактических схем. Когнитивные технологии на базе искусственного интеллекта помогают восстановиться после ментальных и эмоциональных травм.

Что касается спортивных фанатов, то для них тоже появились новые цифровые технологии. Самыми популярными из них стали сервисы потокового медиа ОТТ2, которые добавляют к интернет-трансляции спортивных событий ряд интерактивных опций. Так зрители становятся полноценными участниками спортивного состязания: могут принимать участие в розыгрыше призов, делать ставки в режиме онлайн в БК, обзор на одну из которых доступен по ссылке https://odds.ru/bookmakers/tennisi-bet/, и проводить совместные просмотры с другими болельщиками.

ИИ-технологии позволяют транслировать объемное видео в реальном времени. Благодаря этому у болельщиков появился цифровой опыт просмотра спортивных соревнований с ощущением присутствия на стадионе. Также зрители могут персонализировать контент, что поможет им в выборе статистики и аналитики, сопровождающих просмотр.

На этом развитие цифровых технологий не останавливается, ведь это уже стало неотъемлемой частью современного мира.