«Яндекс» отрицает информацию о взломе своего почтового сервиса

Максим Мишенев, опубликовано 8 сентября 2014 г.

Отечественная компания «Яндекс» официально прокомментировала информацию о взломе своего почтового сервиса и краже данных о многочисленных адресах электронной почты. Напомним, что соответствующие сведения появились в Интернете всего несколько часов назад.

Яндекс

Суть заключается в следующем: пользователи популярного ресурса «Хабрахабр» обнаружили в Интернете архив, содержащий пароли от миллиона почтовых адресов, зарегистрированных на «Яндексе». Как отмечается в официальном комментарии, все пароли к почте шифруются и не хранятся в открытом виде, что, на наш взгляд, лишь подтверждает пока недоказанный факт взлома. Специалисты компании уже изучают найденный архив и рапортуют, что все проверенные пароли не принадлежат указанным адресам.

В то же время «Яндекс» сообщает, что почтовые ящики действительно могли быть взломаны, но не посредством взлома сервиса: это косвенное обвинение в адрес владельцев аккаунтов, на чьих компьютерах может находиться вредоносное программное обеспечение. Опять же, пароли могли быть скопированы в результате фишинга или иного действия, направленного именно на это. Заметим, что в последнее время в Интернете часто можно скачать архивы с интересным содержимым — то пароли к аккаунтам выложат, то подлинные фотографии обнаженных знаменитостей. Социальная сеть «ВКонтакте», к слову, уже отреагировала на историю с кражей паролей от почтовых адресов на «Яндексе» и заблокировала практически все привязанные к ним страницы, чтобы уведомить владельцев о возможном факте взлома их аккаунта.