СберЗвук подобрал музыку для выставки романтизма в Третьяковке

Артем Костенко, опубликовано 28 апреля 2021 г.

Не секрет, что классическое искусство лучше воспринимается под классическую музыку. Руководствуясь этим фактом, музыкальный сервис СберЗвук разработал плейлист для погружения в атмосферу выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии», открывшейся на днях в Новой Третьяковке. В него вошли произведения Моцарта, Шопена, Чайковского, Бетховена, Шуберта и других композиторов. Музыкальная подборка дала старт целой серии активностей, которую планирует реализовать Сбер совместно с кураторами Галереи.

Эпоха романтизма пропитана духом бунтарства и острым желанием освободить личность от условностей и норм. Художники, писатели и философы чувствуют смутное томление по идеальной реальности, устремляются к совершенному сочетанию искусства и жизни, осознают недостижимость идеала. Это отражается и в музыке: появляются новые жанры, меняется их структура, огромную популярность приобретает фортепианная музыка. Особую роль начинает играть вокал — композиторы все больше обращают внимание на романс и песню.  Именно тогда в музыке появляются «свободные художники», не связанные светской или церковной службой.

Проводниками в мир романтизма стали Франц Шуберт и Петр Чайковский. Почувствовать энергию, интенсивность и страсть, свойственные эпохе, помогут русская плясовая песня «Камаринская», переосмысленная Михаилом Глинкой, 40-я Симфония Моцарта и 7-й Вальс Шопена в исполнении немецкой пианистки Элис Сары Отт. Отличным аккомпанементом для побега к романтическим мечтам станет Лунная Соната Бетховена, ноктюрн «Разлука» и Ave Maria в исполнении итальянского певца Робертино Лорети. На выставке расположены QR-коды с доступом к плейлисту.

Выставка проходит в рамках года Германии в России под патронатом Министерств иностранных дел России и Германии. На ней представлено более 300 экспонатов, среди которых около 200 живописных полотен, а также произведения графики, инсталляции, исторические артефакты и архивные материалы из 38 музейных и частных собраний России, Германии, США, Эстонии. Экспозиция будет работать до 8 августа 2021 года, после чего отправиться в Дрезден.