Звук внедрил новые рекомендательные алгоритмы

Артем Костенко, опубликовано 12 августа 2022 г.

Ранее рекомендательная система аудиосервиса Звук выдавала треки пользователю на основе его лайков и дизлайков, и часто ошибалась. Поэтому был проведен анализ рекомендательных систем конкурентов, а затем на основе лучших из них разработаны новые собственные алгоритмы. Улучшенная система анализирует десятки параметров (тембр голоса, интенсивность звука, скорость, ритм, доля определенных инструментов и прочие) в звучании композиции, создавая уникальный отпечаток музыкальных предпочтений пользователя.

 

При первом посещении предлагается музыкальный онбординг: из списка артистов нужно выбрать любимых. Уже спустя несколько секунд появятся персональные рекомендации. Количество плейлистов зависит от разнообразия музыкальных вкусов: чем больше будет непохожих стилей и исполнителей, тем богаче палитра рекомендаций. Для постоянных же слушателей аудиосервиса в основе рекомендаций лежит история прослушиваний. Сервис предлагает до 6 разных плейлистов с ежедневным обновлением. Внутри подборок находится коктейль из новинок и любимых треков слушателя. Найти их можно в рубрике «На основе ваших предпочтений».

 

«Чем больше треков вы прослушаете, тем точнее сформируется ваша музыкальная подпись, по которой Звук будет рекомендовать новую музыку.  Алгоритм учитывает буквально все, из чего состоит композиция, включая «короткую» и «длинную» историю прослушиваний. Если неделю назад пользователь отдыхал на пляже под классическую музыку, а накануне уже интенсивно работал под роковые композиции, то Звук это запомнит и разложит музыкальные настроения в разные списки, – объясняет руководитель отдела сервиса рекомендаций Дмитрий Кудасов.