GP PowerBank MP10MA – сверхбыстрый внешний аккумулятор

Максим Мишенев, опубликовано 16 апреля 2019 г.

Каждый из нас хотя бы раз оказывался в ситуации, когда заряда в смартфоне осталось меньше 5%, а розетки нет на расстоянии многих километров. Здесь есть два выхода – отключить все беспроводные модули и тем самым лишиться связи с внешним миром или воспользоваться пауэрбанком – внешним аккумулятором.

GP

В России как раз появился весьма интересный экземпляр – GP PowerBank MP10MA емкостью 10 000 мАч. Его энергии вполне хватит, чтобы до трех раз зарядить среднестатистический современный смартфон, но главная его особенность немного в другом. К слову, в нашу страну данный аккумулятор поставляется в двух цветах – небесно-голубом и терракотовом (кирпичный оттенок). Нам на тест достался второй вариант. Выражаем благодарность компании GP за предоставленный образец!
Производитель уверяет, что GP PowerBank MP10MA может заряжать до трех устройств одновременно, и причем делать это очень быстро, и у нас появилась возможность проверить, так ли это. Давайте разбираться вместе.

Упаковка

GP

GP PowerBank MP10MA упакован весьма и весьма недурно: красочная двухцветная коробка из довольно плотного картона сразу демонстрирует дизайн устройства и сходу делится его основными спецификациями. Если потянуть за крышку, выяснится, что она имеет магнитное крепление, и что под ней скрывается еще больше информации. Здесь же можно оценить внешность аккумулятора через прозрачное окошко.

GP

Производитель не поскупился на информацию о товаре, разместив ее еще и на нижней грани коробки. Покупатель сразу будет осведомлен обо всех технических особенностях аккумулятора, и это огромный плюс.

GP

Комплектация

GP

Приобретая GP PowerBank MP10MA, покупатель получает не только сам аккумулятор, но также инструкцию по эксплуатации, в которой подробно расписаны назначения всех интерфейсов и кнопок, имеющихся на корпусе. Помимо этого, в комплект входит кабель microUSB 2.0 длиной чуть меньше 20 см с интегрированным переходником на USB-C. Это позволяет охватить весь спектр устройств на базе OC Google Android, ну а если у вас гаджет от Apple, то придется использовать уже собственный кабель зарядки.

Характеристики
Информацию о спецификациях GP PowerBank MP10MA покупатель может найти на официальном сайте производителя, в каталоге «Яндекс.Маркет» и непосредственно на коробке с устройством внутри. Во всех трех источниках сведения идентичны, расхождений нет.
— тип аккумулятора: литий-полимерный;
— емкость: 10 000 мАч;
— время зарядки: 4,5 часа по USB-C;
— количество одновременно заряжаемых устройств: 3;
— интерфейсы: 2xUSB 2.0 (выходные), microUSB 2.0 (входной), USB-C (входной, выходной);
— максимальный ток на USB 1: 2,4А;
— максимальный ток на USB 2: 2,4А;
— максимальный ток на USB Type-C: 3А;
— максимальный ток на microUSB: 2A;
— напряжение на всех портах: 5В;
— материал корпуса: металл, резиновые вставки;
— цвет корпуса: голубой, терракотовый;
— индикация заряда: светодиодная;
— рабочая температура: от +5 до +40 градусов Цельсия;
— система защиты: от сверхтоков, перезаряда и полного разряда, короткого замыкания, повышенных и пониженных температур
— размеры: 126x70x14 мм;
— вес – 233 грамма.

Дизайн и эргономика

GP

По своим габаритам GP PowerBank MP10MA заметно меньше современных смартфонов с диагональю от 6 дюймов, так что его вполне можно считать компактным. Внешность его, с одной стороны, минималистична, с другой – включает одну особенность. Речь про торцы корпуса, дополнительно защищенные покрытием из мягкой резины. Это позволяет устройству не выскальзывать из рук, хотя сам его металлический корпус имеет шероховатое покрытие, тоже препятствующее этому.
Вес аккумулятора ощущается хорошо, как из-за высокой емкости, так и из-за металлической оболочки. Все элементы корпуса подогнаны друг к другу максимально плотно, качество исполнения на высоте.

GP

Все четыре USB-разъема для зарядки выведены на нижний торец, и расстояние между ними значительное – три подключенных коннектора действительно не будут мешать друг другу. Индикация зарядки здесь расположена в нижней части левого бокового торца и представлена квартетом небольших светодиодов. Оттенок свечения – бледно-голубой, яркость – пониженная. Кнопку включения можно обнаружить уже на правом боковом торце, и тоже в нижней его части. На остальных элементах корпуса ничего полезного или интересного нет.
К дизайну и эргономике у нас претензий не возникло – все проработано очень хорошо, ну а большой вес в данном случае нельзя считать недостатком. Он свидетельствует о наличии внутри действительно емкой батареи, масса которой априори не может быть небольшой. Отдельно отметим, в терракотовом цвете аккумулятор смотрится очень красиво.

Емкость
Заявленная производителем емкость GP PowerBank MP10MA – ровно10 000 мАч. Тестировать ее мы будем при помощи двух смартфонов – Xiaomi Mi Max 2 с батареей 5 300 мАч и Xiaomi Redmi Note 4 на аккумуляторе 4000 мАч.
Начнем с младшенького Redmi Note 4. От пауэрбанка он вполне запросто зарядился два раза, и на индикаторе самого аккумулятора остался гореть один светодиод из четырех. В третий раз Redmi Note 4 успел набрать около 45% заряда прежде, чем GP PowerBank MP10MA выключился.
С Mi Max 2 ситуация схожая: первая зарядка прошла полностью, а вторая остановилась на 87%. Итого получаем, что емкость GP PowerBank MP10MA в полной мере соответствует заявленной.

Быстрая зарядка

GP

Этот параметр протестируем исключительно на Mi Max 2, так как Redmi Note 4 заряжается с максимальным током 2 А. Для зарядки был использован кабель с USB-C на обоих концах, чтобы получить максимальные 15 Вт (5В 3А) мощности.

GP

Смартфон сразу распознал подключение к быстрой зарядке и восполнил энергию на 100% приблизительно за 1,5 часа. Быстро? Как по нашему, очень даже, так что эта функция тоже работает. Отметим также, что по обычным USB можно получить ток 2,4 ампера, если ваше устройство имеет соответствующую поддержку, а это 12 ватт мощности, что тоже, в общем-то, немало по меркам 2019 года.

Многопоточная зарядка

GP

Далее мы проверили возможность зарядки трех устройств одновременно. Все три гаджета действительно заряжаются, но здесь о быстрой зарядке речь уже не идет – по нашим расчетам, на каждый из трех портов в таком режиме GP PowerBank MP10MA выдает в среднем по 1 амперу, то есть итоговая мощность зарядки находится в пределах 5 ватт. Для справки, 5-ваттные сетевые ЗУ поставляются в комплекте со всеми недорогими смартфонами на базе Android и со всеми без исключения планшетами и смартфонами Apple, так что даже в таком режиме скорость зарядки для многих окажется вполне приемлемой и даже привычной.

Восстановление заряда

GP

Подзарядка самого GP PowerBank MP10MA – это, как оказалось, процесс не самый быстрый. Как сказано в спецификациях, по USB-C он заряжается за 4,5 часа, но это при максимальном токе 3 ампера. Соответствующее сетевое ЗУ есть в распоряжении не у всех, равно как и ноутбуки с такими разъемами.
Но мы нашли 18-ваттную зарядку и все же проверили – на самом деле, аккумулятор вполне способен зарядиться за 5 часов. От 10-ваттной зарядки (5В 2А) GP PowerBank MP10MA заряжался около 7 часов, так что можно смело ставить его заряжаться на ночь, чтобы утром получить полностью готовый к использованию пауэрбанк. За перезаряд или перегрев беспокоиться не нужно: в GP PowerBank MP10MA есть все необходимые защитные функции.

Заключение
Если вы ищете внешний аккумулятор для своего смартфона емкостью в пределах 10 000 мАч, то стоит повнимательнее присмотреться к GP PowerBank MP10MA. Устройство доказало, что способно на многое, в том числе оно легко заряжает три гаджета одновременно, а это может пригодиться, к примеру, во время поездки на природу в большой компании. Во время тестирования аккумулятор показал себя с очень хорошей стороны, и никаких претензий к нему у нас не возникло. Модель очень удачная, разве что, длины комплектного кабеля в определенных ситуациях может не хватать.

Плюсы GP PowerBank MP10MA
— одновременная зарядка трех устройств;
— переходник на USB-C в комплекте;
— металлический корпус;
— реальная емкость соответствует заявленной;
— поддержка быстрой зарядки в обе стороны.

Минусы GP PowerBank MP10MA
— короткий кабель зарядки.