GP Charge AnyWay – универсальное зарядное устройство для любых ситуаций

Максим Мишенев, опубликовано 16 апреля 2019 г.

Компания GP представила в России свою новую разработку под названием Charge AnyWay – весьма оригинальное зарядное устройство, способное заряжать как аккумуляторы форматов АА и ААА, так и мобильные устройства, в том числе планшетные компьютеры и смартфоны. При этом новинка исполнена в максимально компактном корпусе, что делает ее пригодной для использования в поездке – она не займет много места в чемодане.

GP

Более того, Charge AnyWay – это радикальное последнее средство, когда нужно срочно зарядить смартфон, а поблизости нет не то что розетки, но даже классического внешнего аккумулятора – есть только магазины с обычными батарейками. Словом, заявка на успех у GP Charge AnyWay очень серьезная, так что давайте разбираться, на что это устройство способно.

Упаковка

GP

В российской рознице GP Charge AnyWay продается в аккуратной компактной упаковке темно-серого цвета, выполненной из мягкого картона. Лицевая ее сторона содержит изображение зарядного устройства и краткий перечень его возможностей. К тому же, она открывается как книжка, позволяя оценить внешний вид самого товара без необходимости вскрытия коробки.

GP

Крышка держится на магнитах и скрывает информацию о времени зарядки тех или иных видов аккумуляторов, в том числе и батарей в популярных смартфонах. Нижняя грань коробки приводит оставшиеся технические сведения и демонстрирует комплект поставки.

GP

Итого, имеем максимально информативную упаковку – узнать о GP Charge AnyWay можно все, не тратя время на поиск нужных сведений в интернете.

Комплектация и розничная стоимость

GP

По состоянию на апрель 2019 г. рекомендуемая цена GP Charge AnyWay на рынке России составляла 2 500 рублей. За эти деньги покупатель получает самое зарядное устройство, кабель питания с интерфейсом microUSB 2.0 и инструкцию по эксплуатации на ряде языков мира, включая русский. Инструкция оказалась очень подробной, особенно в плане световой индикации заряда. Кабель прочный, при необходимости может использоваться для подключения к ПК и передаче данных. Сетевой блок питания в комплект не входит.
Комплектация дополнена четырьмя фирменными NiMH-аккумуляторами GP ReCyko+ формата АА емкостью 2600 мАч каждый. Использование именно батарей NiMH позволяет провозить полный комплект GP Charge AnyWay в самолете как в багаже, так и в ручной клади. Современные правила пассажирских перелетов не включают какие-либо особые условия перевозки такого рода элементов питания, в отличие от литиевых.

Спецификации
Все нижеприведенные сведения предоставлены производителем. Время зарядки аккумуляторов зависит от мощности используемого сетевого ЗУ.
— типоразмер аккумуляторов: АА, ААА;
— типы поддерживаемых аккумуляторов: NiMH;
— время зарядки АКБ: 6 часов для 2600 мАч, 5 часов для 2000 мАч, 2 часа для ААА-аккумуляторов 800 мАч.
— входной ток заряда: 5В 1А;
— выходной ток заряда: 1,4В 500 мАч х 4 для АА- и ААА-аккумуляторов;
— индивидуальные каналы зарядки: есть;
— индикация заряда: светодиодная;
— функции защиты: от перезаряда, от перегрева, от короткого замыкания;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: темно-серый
— интерфейсы: microUSB 2.0 (входной), USB 2.0 (выходной);
— температура хранения аккумуляторов: от -20 до + 35 градусов Цельсия;
— температура использования устройства: от 0 до +35 градусов.
— размеры: 80х65х25 мм.

Дизайн и эргономика

GP

Как видно из характеристик, устройство действительно получилось очень компактным. Его внешность полностью исключает дополнительные и ненужные элементы дизайна: есть лишь четыре небольших двухцветных (красный и зеленый) светодиода и отсек для аккумуляторов, прикрытый съемной полупрозрачной крышкой. Пластик корпуса прочный, дефектов отливки не обнаружено. Сборка осуществлена без использования винтов, все элементы корпуса подогнаны друг к другу очень плотно.

GP

Сзади, сверху и на боковых торцах корпуса GP Charge AnyWay нет ничего полезного, а на нижний торец производитель вывел кнопку включения и порты зарядки. Сама кнопка выполнена заподлицо с корпусом, что исключает случайное ее нажатие, но ее всегда можно найти на ощупь.

GP

Индикация зарядки имеет умеренную яркость, что позволяет использовать GP Charge AnyWay даже ночью – светодиоды не будут светить, словно прожекторы, и мешать спать. Между тем, их свечение легко различимо.

GP

Пользоваться зарядным устройством очень удобно, и единственное, что вызывает вопросы – это крышка отсека для аккумуляторов. Она очень тонкая и при любом прикосновении прогибается, так что с ней надо быть предельно аккуратным.

Зарядка аккумуляторов

GP

GP Charge AnyWay позволяет заряжать от 1 до 4 аккумуляторов одного типа одновременно. Мы попробовали установить по два АА и ААА, и тоже все заработало, что лишь повышает степень универсальности этого устройства.
В процессе подзарядки при нахождении в помещении комплектные аккумуляторы практически не нагрелись, так что выход их из строя из-за перегрева им, можно сказать, не грозит. ААА-аккумуляторы стороннего производителя, напротив, нагрелись весьма ощутимо, но дело, по всей видимости, в них самих.

GP

Зарядное устройство во время работы не греется и неприятных запахов не издает. На полную подзарядку аккумуляторов из комплекта при подключении к 5-ваттному блоку питания у нас ушло 5,5 часа, то есть существенно меньше, чем заявляет производитель. К сожалению, попытка ускорить процесс путем подключения более мощного БП на 10 Вт успехов не принесла – от него АКБ заряжались все те же 5,5 часа.

Зарядка гаджетов

GP

GP Charge AnyWay может заряжать мобильные устройства через порт USB с использованием комплектного или стороннего кабеля. Мы тестировали устройство на смартфоне Xiaomi Mi Max 2 с батареей 5300 мАч. К сожалению, в комплект поставки не входит переходник на USB-C или Lightning, так что, если в вашем устройстве именно такой разъем, позаботьтесь о наличии поблизости специального адаптера или отдельного кабеля.
Полностью заряженных четырех комплектных АКБ хватило, чтобы зарядить смартфон на 90%, и это весьма неплохой показатель. Производитель не указывает мощность, отдаваемую GP Charge AnyWay через USB-порт, и в нашем случае на зарядку потребовалось в пределах трех часов.
При использовании квартета из обычных батареек формата АА GP Super смартфон зарядился приблизительно на 65% за все те же три часа. Установка батареек GP Ultra позволила получить чуть больше 75% за аналогичный отрезок времени.

Выводы
С учетом всех особенностей GP Charge AnyWay, можно считать это зарядное устройство на все 100% универсальным. Оно вполне может использоваться дома и позволит заряжать все имеющиеся аккумуляторы (в настольных и настенных часах, пультах управления, детских игрушках и другой технике). Также GP Charge AnyWay подойдет для каждодневного использования на улице, особенно если ваш смартфон быстро разряжается, и вы рискуете остаться без связи в нужный момент.
В этом плане концепция устройства весьма оригинальна и удобна, к тому же всегда можно докупить дополнительные аккумуляторы GP и навсегда забыть о том, что такое разряженные батарейки или аккумуляторы в мобильной электронике.
По результатам тестирования мы остались очень довольны GP Charge AnyWay. Выражаем благодарность компании GP за предоставленный на тест экземпляр зарядного устройства!

Плюсы GP Charge AnyWay
— компактность исполнения;
— универсальность (заряжает аккумуляторы и гаджеты);
— 4 аккумулятора в комплекте;
— возможность заряжать по одному аккумулятору;
— прочный корпус;
— распространенные интерфейсы зарядки.

Минусы GP Charge AnyWay
— отсутствие сетевого БП в комплекте;
— нет переходника на USB-C;
— непрочная крышка аккумуляторного отсека.