Intel продлила дефицит своих процессоров еще на год

Максим Мишенев, опубликовано 11 декабря 2018 г.

Компания Intel выступила с весьма пренеприятными известиями – в 2019 году ситуация вокруг ее процессоров на рынке не изменится. Как известно, сейчас они в дефиците, и купить их по адекватной цене невозможно, и так будет до третьего квартала нового года как минимум, а то и дольше.

Intel

Рассказал об этом представитель Intel Кунимаса Судзуки, не став вдаваться в подробности о том, почему Интел с ее возможностями и деньгами не может решить вопросы в более сжатые сроки. Напомним, что пока AMD вовсю осваивает 7-нанометровый техпроцесс и уже готовится представить первые CPU на нем, Intel все никак не может перейти с морально устаревших 14 нанометров хотя бы на 10 нм.

Последний освоен уже всеми производителями мобильных CPU, а Huawei, Apple и Qualcomm даже производят 7-нанометровые CPU. Словом, Интел серьезно отстала от жизни и пытается остаться на плаву, продавая свои устаревшие процессоры втридорога. Это возымело свои последствия: доля AMD на рынке процессоров для ноутбуков и компьютеров растет от квартала к кварталу, все больше производителей выпускают новинки на Ryzen, а Core и Xeon постепенно забываются. И раз уж в новом году ситуация не изменится, то у AMD появился реальный шанс стать новым лидером – она вполне заслужила это.