Samsung начнет производство экранов OLED 4K для ноутбуков

Максим Мишенев, опубликовано 3 декабря 2018 г.

Компания Samsung разработала новую матрицу OLED для ноутбуков со сверхвысоким разрешением для повышения качества картинки. Как сообщается, экраны на основе таких панелей покажут на CES 2019, равно как и готовые ноутбуки с ними в комплекте.

Samsung

Выставка CES 2019 пройдет в США с 8 по 12 января, и Samsung представит там очень много новинок. Подготовленные ею экраны имеют диагональ 13,3, 14 и 15,6 дюйма, и это три самые популярные диагонали в сегмент мобильных ПК. Помимо ярких цветов и хорошей контрастности, OLED-панели гарантируют минимальное потребление энергии и встроенную технологию снижения уровня вредного синего излучения.

Но есть один нюанс – никто не станет ставить новые экраны Samsung в ноутбуки начального и среднего классов, так как панели стоят на 60 долларов США дороже в сравнениями с матрицами IPS. Искать их придется лишь в топовом сегменте, по крайней мере, в ближайшие несколько лет после релиза. По слухам, новыми дисплейными модулями заинтересовались компании HP, Dell и Lenovo. Что до самой Samsung, то она, как известно, выпускает лишь два-три новых ноутбука в год – к этому бизнесу за последние годы компания практически утратила интерес.