Intel подготовит недорогой 10-ядерный процессор для настольных ПК

Максим Мишенев, опубликовано 26 ноября 2018 г.

Компания Intel ведет работу над новым процессором или даже серией процессоров для настольных ПК под общим названием Comet Lake. Эти CPU относятся к среднему классу, но смогут удивить количеством ядер.

Intel

По имеющимся данным, серия Intel Comet Lake будет содержать модели с шестью, восемью и даже десятью ядрами, и это будут процессоры Core i3, i5, i7 и i9. Разумеется, тот факт, что Intel отнесла их к среднему ценовому сегменту, ровным счетом ничего не значит – процессоры будут очень дорогими, особенно в России. Частота топовых моделей серии Comet Lake достигнет 5 ГГц в пике, а количество обрабатываемых потоков будет вдвое больше количества ядер за счет Hyper Threading.

И звучит все это очень неплохо, но есть нюанс: как известно, Intel отстала от жизни и до сих пор не может внедрить даже 10-нанометровый техпроцесс, и потому все представители линейки Comet Lake будут 14-нанометровыми, так что вам будет предложено купить кусок кремния с устаревшими технологиями внутри. Для примера, мобильные процессоры уже переходят на 7 нанометров, и даже AMD вот-вот выпустит свой 7-нанометровый процессор. Словом, ничего нового Интел представить не сможет, но цены на свои процессоры обязательно поднимет, чтобы хоть как-то оставаться на плаву, будучи не в силах лидировать в гонке вооружений.