MediaTek выпустит собственный процессор с модулем 5G

Максим Мишенев, опубликовано 2 ноября 2018 г.

Компания MediaTek работает над собственным мобильным процессором блэкджеком и куртизанками, точнее, с модулем поддержки сотовых сетей пятого поколения. Чип с модемом 5G внутри увидит свет в 2019 году, и, похоже, ориентирован он сугубо на флагманские модели.

MediaTek

Работу 5G в новом процессоре от MediaTek отвечает ее фирменный модем М70, который, тем не менее, не является неотъемлемой его частью – видимо, опыта пока не хватает, чтобы встроить его прямо в CPU. Это отдельный микрочип, но оно и к лучшему – такое решение позволит МедиаТек максимально быстро подружить 5G с большинством своих чипов нового поколения. Но в будущем компания все же выпустит процессор со встроенным 5G-модемом, хотя данных о нем нет.

Впрочем, нет информации и о герое данной новости – известно лишь, что и он, и модем М70 будут представлены лишь во второй половине 2019 года, следовательно, первые смартфоны на их основе и вовсе задержатся до первого квартала 2020. С точки зрения запуска сетей пятого поколения это вполне логично – 2019 они точно не появятся повсеместно. Однако поставленные сроки – это проблема МедиаТек, так как у Qualcomm уже есть собственный модем 5G, и в смартфонах он появится через пару месяцев, а не через полтора года. Словом, эту битву MediaTek уже заранее проиграла, и такими темпами она скоро проиграет всю войну с Qualcomm.