MediaTek работает над новым процессором Helio P38

Максим Мишенев, опубликовано 30 января 2018 г.

Компания MediaTek в поте лица трудится над новым процессором Helio P38. Создание чипа идет полным ходом, и уже в этом году он станет частью смартфонов из бюджетного и среднего сегментов.

MediaTek

Процессор MediaTek Helio P38 будет обладать 8 вычислительными ядрами с частотой до 1,8 ГГц и встроенной видеокартой Mali G72 MP3 с тремя ядрами по 700 МГц каждое. Конечно, до возможностей топовых кристаллов от Qualcomm ему далеко, но на его стороне минимальное тепловыделение и очень хорошая энергоэффективность. Другими словами, смартфон на его основе не будет сильно греться и разряжаться за одни сутки. Если сравнивать MediaTek Helio P38 с творениями Qualcomm, то он находится на уровне Snapdragon 632, что уже очень неплохо.

Пока что у чипа нет точной даты релиза, но уже известна приблизительная стоимость смартфонов на его основе – она едва ли превысит отметку в 125 долларов США, так что искать бюджетный гаджет на чипе Qualcomm уже не придется. Впрочем, все решат тесты в бенчмарках – если MediaTek Helio P38 провалит их, то и покупатели, и производители смартфонов утратят к нему всякий интерес. Дебют CPU и первых смартфонов на его основе ожидается на шоу MWC 2018 в конце февраля.