Шестиядерный MediaTek Helio P40 изготовят по нормам 12-нм

Артем Костенко, опубликовано 6 сентября 2017 г.

Процессор Helio X30 можно без преувеличения назвать провалом года. Несмотря на 10-нанометровый техпроцесс, количество заказов на свежую 8-ядерную SoC MediaTek ошеломляюще мало. Нам, по крайней мере, известно только об одном смартфоне, который должен выйти на этом процессоре — Meizu MX7 Pro. Сама MediaTek, надо думать, рассчитывала на нечто большее. Но возможно чип-мейкеру повезет с другим чипсетом серии Helio P? На днях о нем стали известны некоторые подробности.

mediaTek Helio P40

Новейший процессор MediaTek, находящийся сейчас в разработке, будет называться Helio P40. MediaTek откажется от 8-ядерной архитектуры в пользу 6-ядерной. Два CPU будут представлять собой решения Cortex-A73, четыре других — Cortex-A53. На первый взгляд, снова ничего интересного, хотя неплохо было бы еще взглянуть на использованное GPU. Для производства Helio P40 MediaTek задействует 12-нанометровый техпроцесс, который перескочили Qualcomm и Samsung.

Никаких рекордов от Helio P40 не ожидается. В лучшем случае процессор составит конкуренцию Snapdragon 660, что может быть и неплохо, особенно если его цена будет ощутимо ниже продукта Qualcomm. В настоящее время MediaTek ведет переговоры с OPPO, Vivo, Xiaomi, Gionee и другими производителями мобильных устройств. О том, удастся ли ей подписать контракты на новую SoC, будет объявлено в ближайшем будущем.