ТВ-приставка Yundoo Y8 основана на высокопроизводительной SoC Rockchip RK3399

Артем Костенко, опубликовано 26 января 2017 г.

Несмотря на то, что сама компания Rockchip считает свою однокристальную систему RK3399 подходящую для решения более широких задач, производители по инерции устанавливают продукцию Rockchip в ТВ-приставки, также известные как мультимедийные центры. Не стала исключением и китайская компания Yundoo, выпустившая на днях ТВ-приставку Y8 на данной SoC.

Yundoo Y8

Yundoo Y8 в максимальной конфигурации может иметь 4/32 Гб памяти. Будет также доступна версия с вдвое меньшими объемами — 2/16 Гб. На корпусе устройства имеются видеовыходы HDMI 2.0a, S/PDIF, порты USB, включая один USB-C, гигабитный LAN, беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, разъем microSD.

Входящая в состав Yundoo Y8 однокристальная система Rockchip RK3399 обладает шестью CPU-ядрами. Четыре представляют собой Cortex-A53, два — Cortex-A72. Особенностью платформы компания называет ее готовность к работе в многопроцессорных конфигурациях. TDP одного узла не превышает 5 Вт. Rockchip убеждена, что вычислительные модули на базе ее SoC могут найти применение при создании обучаемых нейронных сетей.

Стоимость ТВ-приставки Yundoo Y8 на 2/16 Гб составляет $111, модификация на 4/32 Гб оценена в $144.