Western Digital откажется от производства IDE-винчестеров

MobileDevice.ru, опубликовано 24 декабря 2013 г.

Компания Western Digital до сих пор производит жесткие диски с интерфейсом PATA, однако спрос на них упал настолько низко, что конвейерная линия наконец-то будет остановлена. Почему наконец-то? Потому что давно пора полностью перейти на SATA как на намного более современный интерфейс. Выпуск PATA-винчестеров будет прекращен 29 декабря.

Western Digital откажется от производства IDE-винчестеров

Следует отметить, что у интерфейса PATA есть несколько других наименований. Такая аббревиатура была задействована сразу после появления SATA, а до этого он назывался просто ATA. Многие пользователи знают этот интерфейс под названием IDE. Да, все верно, это тот самый интерфейс, при котором использовались широкие плоские 40- или 80-жильные кабели, коннекторы которых постоянно выходили из строя.  Наконец-то эра IDE-винчестеров Western Digital подходит к концу. Дорогу высокоскоростным интерфейсам!

В настоящее время WD выпускает совсем незначительное количество моделей PATA — WD800AAJB (80 GB), WD1600AAJB (160 GB), WD2500AAJB (250 GB), WD3200AAJB (320 GB), WD4000AAJB (400 GB) и WD5000AAJB (500 GB). Все они входят в серию Cariar PATA, и всем им придет конец уже меньше, чем через неделю. До нового года они не доживут. Очень важно знать, что несмотря на прекращение производства новых винчестеров, на все уже выпущенные экземпляры будет распространяться фирменная гарантия. Western Digital, как производитель чуть ли не самых лучших винчестеров в мире, от своих обязательств не отказывается.