SSD-драйв Toshiba BG на 512 Гб по размерам схож с SIM-картой

Максим Мишенев, опубликовано 4 августа 2016 г.

Компания Toshiba анонсировала новую серию твердотельных накопителей с простым названием ВG, ориентированную на использование в планшетах, трансформерах, ультрабуках и прочих компьютерах, в которые ну никак не поместятся обычные 2,5-дюймовые драйвы. Размеры модуля совпадают с габаритами SIM-карты, а информация в нем может храниться объемом до 512 Гб. Будущее уже здесь.

Toshiba BG

Все представители новой серии Toshiba BG исполнены по технологии BiCS Flash, которая позволяет хранить по три бита данных в одной ячейке. Готовый к эксплуатации накопитель состоит из такого модуля и микросхемы с контроллерами питания и памяти, венчает которую высокоскоростной интерфейс PCI-E gen3 x2. Другими словами, это не только компактные, но еще и очень шустрые носители информации, и это еще один гвоздь в крышку гроба обычных жестких дисков.

В серию Toshiba BG вошли SSD объемом 128, 256 и 512, и они на 95% меньше в сравнении с 2,5-дюймовыми аналогами. Их даже можно сравнить с носителями М2 type 2280 — разница в габаритах составляет 82% в пользу Toshiba BG. Фактически, модули данной серии подразумевают нахождение контроллера памяти прямо в самом корпусе BGA размерами 16х20 миллиметров, так что его не обязательно размещать на плате. Релиз Toshiba BG состоится в следующем квартале.