Western Digital представила 8-терабайтные жесткие диски

Максим Мишенев, опубликовано 2 марта 2016 г.

Компания Western Digital анонсировала жесткие диски объемом 8 терабайтов в стандартном формате 3,5 дюйма. Всего представлено три накопителя по одному на серию Red, Red Pro и Purple, что говорит об их ориентированности на использование в файловых серверах и системах видеонаблюдения.

Western Digital

Новые накопители Western Digital выделяются на фоне подавляющего большинства конкурентов наличием гелия, заполнившего пустое пространство внутри них. Данная технология носит название HelioSeal и, по заверениям маркетологов, влияет не только на итоговую цену винчестеров, но и на их производительность. Как сообщается, анонсированные HDD будут продаваться как сами по себе, так и в составе настольных файловых серверов для домашнего и корпоративного использования. В частности, уже до конца второго квартала их можно будет купить во многих странах мира в NAS My Cloud, My Cloud Mirror, My Cloud EX2 Ultra, а также Book, My Book for Mac, My Book Duo и My Book Pro.

Western Digital

О возможностях новых винчестеров от WD пока ничего неизвестно — их характеристики будут опубликованы позже, но уже и так можно догадаться, что их оснастили интерфейсом SATA третьего поколения, поскольку IDE уже никому не нужен а SAS является слишком уж специализированным и тоже, в общем-то, имеет не самую широкую аудиторию потенциальных покупателей. Также новые накопители располагают 128-мегабайтным кешем, о чем можно узнать из информации на наклейке (см. первую фотографию). Стоимость всех носителей информации и файловых серверов под них будет озвучена позже.