Tesla готова к релизу нового поколения аккумуляторов Powerwall

Максим Мишенев, опубликовано 3 февраля 2016 г.

Компания Tesla производит не только электромобили, но и такие полезные устройства, как внешние аккумуляторы, которые входят в серию Powerwall. Нет, речь не мобильных батарейках, которые можно купить хоть в Китае по 2 доллара за один экземпляр, мы сейчас о настенных АКБ для использования в домах и офисах. Уже летом этого года свет увидит второе поколение таких устройств.

Tesla Powerwall

Почти год назад, весной 2015, миру было предложено первое и пока единственное поколение Tesla Powerwall, изображенное на снимке. Данные блоки предлагается вешать на стену, что отражено в названии, и они бывают емкостью 7 и 10 кВт/ч. По мере окончания заряда его можно восполнить от солнечных батарей или электрической сети, так что это отличная защита от выключения электроэнергии. О втором поколении Tesla Powerwall информация отсутствует полностью, но, зная Илона Маска, основателя Tesla, можно предположить, что упор в нем будет сделан на увеличение емкости батарей и, надеемся, сохранении их габаритов и рекомендуемой цены.

Текущие модели стоят 3000 и 3500 долларов США за версии на 7 и 10 киловатт соответственно. Не исключена и интеграция новых технологий, включая режим ускоренного пополнения заряда и ему подобные новшества. Tesla весьма преуспела в области аккумуляторов — именно она первой представила полноценный автомобиль, способный преодолеть 400 километров на одном заряде, являющийся при этом полноценным седаном. Это, разумеется, Model S, но недавно в продажу поступил кроссовер Model X, более мощный и тяжелый, который тоже демонстрирует чудеса экономичности.