Представлены материнские платы нового формата Mini-STX

Максим Мишенев, опубликовано 12 января 2016 г.

Не так давно был создан новый формат материнских плат Mini-STX, предназначенный для построения компактных настольных компьютеров. Пока что он не очень популярен, но ряд производителей уже подготовил к релизу несколько моделей, которые были показаны на шоу CES 2016 в США. Автором нового формата является компания Intel, а его второе название звучит как Intel 5×5.

ASRock H110M-STX

Габариты материнских плат Mini-STX составляют всего 140х147 миллиметров, то есть они на треть меньше популярных ныне mini-ITX, размеры которых равны 170х170 миллиметров. Стандарт подразумевает возможность установки процессоров Intel Celeron и Core в исполнении LGA с тепловыделением не более 65 ватт. Одна из первых новинок, запечатленная на снимке, носит название ASRock H110M-STX, и в ее основе лежит чипсет Intel H110, то есть возможна установка процессоров Intel Core вплоть до шестого поколения в разъем LGA 1151. Также здесь предусмотрено два слота SODIMM DDR4-2133 и столько же портов SATA III для подключения накопителей.

ASRock H110M-STX включает в себя порты USB 3.0 в количестве трех штук и один USB type-C, а вместе с ними вход М.2 для подключения SSD или модулей беспроводной связи с таким же интерфейсом. На материнке предусмотрены гигабитная сетевая карта и выходы VGA, DP и HDMI. Стоимость ASRock H110M-STX пока не установлена.