Прекращено производство оптических дисков двух известных марок

Максим Мишенев, опубликовано 1 октября 2015 г.

Оптические диски, с начала века (а многим и еще дольше) служившие верой и правдой каждому пользователю ПК, постепенно, но с каждым днем все активнее, уходят в прошлое. С сегодняшнего дня остановлен конвейер по производству болванок Memorex и TDK, а ведь они являются одними из самых распространенных в нашей стране. Об этом сообщила компания Imation, которая занималась их производством.

TDK

Что интересно, прекращен выпуск дисков не только под марками Memorex и TDK, но и под брендом Imation, так что ситуация ухудшается. Все, этот бизнес Imation вычеркнула из своего текущего списка дел, а это значит, что болванкам действительно скоро придет конец. То же самое стало и с дискетами — ну кому сейчас нужен 1,44-мегабайтный накопитель, когда флешки размером с ноготь по вместительности уже начали догонять жесткие диски? Правильно — никому. Вот то же самое и с дисками. Их время подходит к концу, как это ни печально.

Imation, заметим, не уйдет с рынка накопителей — она выпускает твердотельные накопители и мобильные винчестеры, а заодно и ленточные носители, которые очень популярны в бизнес-сегменте. Но диски пока еще не планируют уходить на пенсию, ведь есть и другие производители, например, Verbatim. Она свято верит в будущее болванок и постоянно работает над их усовершенствованием. Однако совершенно очевидно, что мир откажется от них в очень скором будущем, поскольку подавляющее большинство ПК и ноутбуков поставляется без приводов.