Карта microSD Microdia Xtra Elite вмещает 512 Гб данных

Максим Мишенев, опубликовано 5 июня 2015 г.

Не так давно компания SanDisk выпустила первую в мире карту памяти microSD объемом 200 гигабайтов, самую емкую в своем формате и до сего дня не имевшую аналогов. Впрочем, аналогов у нее нет до сих пор — пока никто еще не предложил свое видение 200-гигабайтного накопителя размером с ноготь. Зато появилась флешка Microdia Xtra Elite, которая вмещает аж 512 Гб.

Microdia Xtra Elite

Microdia Xtra Elite — это тоже накопитель microSD, только очень емкий и запредельно дорогой. Чтобы иметь возможность хранить 512 Гб информации на столь крошечном носителе, нужно сперва выложить за него 1000 долларов США. Целевая аудитория новинки — это фотографы-профессионалы, снимающие в высоком разрешении и нуждающиеся в емких накопителях. Также флешка подойдет всем, кто делает тысячи одинаковых селфи и хранит их на память. Однако весь вопрос в том, потянет ли фотоаппарат или смартфон microSD такого объема.

Карточка Microdia Xtra Elite гарантирует скорость работы до 300 Мб/с в режиме чтения и соответствует стандартам SD 4.0 и UHS-I. Вопрос лишь в надежности карты и в сроке гарантии — производитель не уточнил ни время наработки на отказ, ни тот срок, в течение которого он будет нести ответственность за поломку накопителя. Если же кому не хочется платить 1000 долларов за штуковину, которую так легко сломать или потерять, то можно выбрать 200-гигабайтный вариант от SanDisk — он стоит 400 долларов США и выдает скорость 90 Мб/с.