Видеокарта Zotac GeForce GTX Titan X охлаждается гибридным кулером

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.

Компания Zotac творчески подошла к вопросу разработки охлаждения своей новой флагманской видеокарты GeForce GTX Titan X. Отводить тепло от ее компонентов будет гибридный кулер — одновременно и воздушный, и водяной. Устройство называется Arctic Storm.

Zotac GeForce GTX Titan X

Система охлаждения Arctic Storm состоит из трех больших вентиляторов, массивного радиатора и водоблока, расположенного прямо под ними. При этом система компактна, и видеокарта займет в системном блока стандартные два слота расширения. Наличие гибридного кулера на карте Zotac GeForce GTX Titan X является прямым намеком на то, что она положительно относится даже к очень дерзкому разгону. Однако даже штатные характеристики референса указывают на то, что гнать его нет смысла — мощности с лихвой хватит всем.

Карточка Zotac GeForce GTX Titan X предлагает процессор с архитектурой NVIDIA Maxwell, 3072 ядрами CUDA, 256 текстурными блоками и 96 блоками растеризации. GPU связан с памятью GDDR5 объемом 12 Гб посредством 384-битной шиной. Уже известно, что Zotac GeForce GTX Titan X будет поставляться с заводским разгоном — частота процессора у референса составляет 1000 МГц, а здесь она равна 1026 МГц. В турбо-режиме частота возросла 1075 до 1114 МГц. Что же до памяти, то ее Zotac гнать не стала — ее частота осталась на уровне 7010 МГц. Стоимость карты Zotac GeForce GTX Titan X и дата ее релиза не уточняются.