OCZ представит бюджетные SSD-накопители Trion 100

Максим Мишенев, опубликовано 29 мая 2015 г.

Компания OCZ недавно купленная Toshiba, продолжает разрабатывать твердотельные накопители, и скоро ее ассортимент пополнится моделями серии Trion 100. Это будут SSD потребительского класса в корпусе 2,5 дюйма, и представят их на выставке Computex 2015 в Тайване уже на следующей неделе.

OCZ

OCZ пока скрывает данные о представителях серии Trion 100, но известно, что в ее состав войдут как бюджетные носители, так и довольно дорогие модели высокой емкости. Пока что известно, что в основе всех SSD обнаружится флеш-память стандарта TLC NAND, имеющая трехмерную структуру ячеек. Производятся соответствующие модули на мощностях компании Toshiba, которая задействует для этого нормы 19-нанометровой технологии. Сообщается, что все SSD-драйвы серии OCZ Trion 100 обеспечат скорость передачи данных до 550 Мб/с при чтении, тогда как скорость записи пока не раскрывается. Также известно о производительности накопителей — 91000 операций ввода-вывода в секунду.

C помощью Trion 100 OCZ намерена сделать SSD более привлекательными в глазах потребителей на фоне обычных жестких дисков. Однако стоимость драйвов этой марки никогда не была низкой, так что едва ли нас ждет исключение из данного правила. Но все же нельзя не заметить, что в большинстве стран (Россия — не в счет) стоимость SSD заметно снизилась за последний год, что очень отразилось на прибыли производителей жестких дисков. Преимуществом SSD являются более высокая скорость и надежность, а на стороне HDD — высокая емкость при сравнительно невысокой цене.