США будет противостоять России в социальных сетях

Основной язык сайта, опубликовано 15 апреля 2015 г.

При чешском филиале «Радио Свобода» планируется открытие медиадепартамента для контроля российского сегмента социальных сетей. Таким образом, специалисты будут отслеживать проявления дезинформации, распространяемой в самых популярных социальных сетях, и начинать активную борьбу с ними.

Social-fight

Ожидается, что подобная идеологическая работа стартует с начала следующего финансового года, т. е. с начала октября 2015 года. Инициатива исходит от лица американской правительственной организации Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG).

Что показательно, на идеологическую борьбу с Россией Соединенными Штатами планируется затратить свыше 15 миллионов долларов. Тогда как на борьбу с террористической организацией «Исламское государство» планируется затратить не более 6 миллионов.

В перечне социальных сетей, в которых будет проводиться идеологическая работа, первое место занимают «Одноклассники», поскольку именно там, по статистике, подавляющее большинство пользователей разделяет официальную позицию России по внешнеполитическим вопросам. Также в качестве средства продвижения своей идеи будет использоваться мессенджер WhatsApp с push-сообщениями, которые способствуют привлечению новой целевой аудитории.

Кроме того, компания Google заработает $100 тыс. за продвижение «Радио Свобода» и «Голоса Америки» в Рунете.