Gigabyte выпустила две видеокарты GeForce GTX 960

Максим Мишенев, опубликовано 16 марта 2015 г.

Gigabyte представила две видеокарты GeForce GTX 960, каждая с 4 Гб собственной памяти стандарта GDDR5. Обе они поддерживают оверклокинг и различаются, по сути, лишь системами охлаждения — в одну из них встроено два вентилятора, а в другую уже три. Также отличия затрагивают и тактовые частоты, но разница между ними минимальна.

Gigabyte GeForce GTX 960

Видеокарты Gigabyte GeForce GTX 960 наделены технологией One-click Overclocking, которая позволяет быстро и просто повысить тактовые частоты процессора и памяти, но для этого потребуется установить на ПК специальную утилиту OC Guru II, которую можно скачать с сайта производителя. Создана она для тех, кто ничего не понимает в разгоне, но все же хочет его осуществить. Программа позволяет выбрать режим работы карты — это либо Overclocking, который автоматически повышает частоты GPU и VRAM, либо Eco. Последний выключает разгон и переводит карту в режим пониженной производительности и расхода энергии.

Младшая видеокарта Gigabyte GeForce GTX 960 с двумя вентиляторами получила тактовые частоты от 1216 до 1279 МГц для графического процессора. Если же активировать режим Overclocking, то частоты вырастут до 1241 МГц минимум и 1304 МГц максимум. Более мощная версия карты Gigabyte GeForce GTX 960, та, что с тремя вентиляторами, по умолчанию работает на частоте от 1241 до 1304 МГц, и повышается она до предела от 1266 до 1329 МГц. Обе модификации располагают памятью GDDR5 объемом 4 гигабайта, частота которой составляет 7010 МГц. Стоимость карточек производитель не уточняет, дату релиза — тоже.