Флагманский SSD-драйв OCZ Vector 180 представлен официально

Максим Мишенев, опубликовано 13 января 2015 г.

Компания OCZ анонсировала свой новый твердотельный накопитель Vector 180 спустя много месяцев с момента показа ее предыдущих новинок. Данная задержка, напомним, связана со сделкой с компанией Toshiba: OCZ отныне принадлежит ей со всеми своими наработками и активами.

OCZ Vector 180

SSD-драйв OCZ Vector 180 является флагманским и ориентирован на обычных потребителей, а не на корпоративный сегмент, как можно было подумать. Само собой, он пришел на смену 150-й модели, которая, надо сказать, тоже весьма неплоха, однако он стал намного быстрее и надежнее в сравнении с ней. Внутри 2,5-дюймового корпуса этого накопителя скрыта плата с расположенными на ней модулями памяти MLC производства компании Toshiba. Они выпускаются по самой современной 19-нанометровой технологии и комплектуются контроллером Barefoot 3 M100 все от той же Toshiba. Флагманский накопитель содержит в себе технологии защиты от резкого отключения питания, заимствованные у корпоративных моделей. Это действительно новшество, поскольку в предыдущих «Векторах» ничего такого нет, так что уровень защиты в данной модели стал на порядок выше в сравнении с предшественниками.

SSD OCZ Vector 180 предложен в версиях на 120, 240, 480 и 960 Гб, и каждая имеет скорость чтения 540 Мб/с при скорости записи 500 Мб/с, что является стандартом для 2,5-дюймовых моделей. Время наработки на отказ у OCZ Vector 180 составляет пять лет при условии записи на него не более 50 Гб в день, так что проживет он, в большинстве случаев, намного дольше. Ну а если нет — гарантия на него как раз пятилетняя. Цена вопроса и дата релиза не уточняются.