Century Micro представила низкопрофильные планки DDR4

Максим Мишенев, опубликовано 9 декабря 2014 г.

Компания Century Micro, дислоцирующаяся в Японии, анонсировала первые в мире низкопрофильные планки памяти стандарта DDR4 для настольных компьютеров. Эти модули ориентированы на установку в компактных корпусах, где места под высокие планки попросту нет, или же в системах с очень крупным процессорным кулером.

Century Micro

Высота планок Century Micro с индексом CK4GX4-D4RE2133VL81 составляет всего лишь 19 миллиметров, и каждая из них соответствует нормам спецификации JEDEC DDR4-2133, что прямо указывает на частоту их работы. Новые модули от Century Micro выполнены в стандартном форм-факторе DIMM и основываются на чипах производства SK Hynix, количество которых не указывается. Память Century Micro предлагает в наборах по четыре экземпляра объемом 4 гигабайта каждый, что в сумме дает 16 Гб. Не исключено, что в будущем будут предложены и другие комплектации, в том числе и возможность приобретения одного или двух модулей.

Century Micro

Новое творение Century Micro нуждается всего лишь в 1,2 вольта энергии для своей работы, обеспечивая при этом тайминги 15-15-15. Потенциал разгона у этой памяти, как уверяют разработчики, колоссален, однако она поставляется без радиаторов охлаждения. Стало известно, что наборы от Century Micro поступят в продажу до нового года по цене 430 долларов США. Напомним, что современные процессоры Intel уже умеют работать с RAM DDR4, тогда как AMD продолжает продвигать устаревающий стандарт DDR3.