Смартфон Project Ara подешевеет за счет Rockchip

Михаил Карпов, опубликовано 24 августа 2014 г.

Компания Google одной из первых в мире решила воплотить идею модульного смартфона, который может собрать и отконфигурировать сам пользователь, инструменты для этого предельно просты в управлении. Работа над таким устройством идет уже какое-то время, и не всегда инженерам сопутствует успех. Гаджет носит рабочее название Project Ara, и первый прототип будет представлен миру в начале будущего года.

Project Ara

Предназначением модульного смартфона является предельное снижение его цены, поэтому инженеры Project Ara решили уменьшить стоимость базового блока гаджета, ведь именно она определяет все остальные экономические показатели. Для этого разработку системы на чипе доверили компании Rockchip. Выбор может показаться несколько странным, поскольку в подобных проектах обычно участвует Qualcomm, однако китайский разработчик уже давно доказал, что может выпускать надежную производительную электронику по минимальной цене.

Компания Google уже подтвердила эту смену курса и отозвалась о компании Rockchip как о «пионере» в области модульной архитектуры, которая предполагает, что процессор является не только управляющим элементом для гаджета, но и центральным беспроводным контроллером, который координирует работу периферийных узлов, объединенных в универсальную безинтерфейсную беспроводную сеть. Кстати, первые образцы Project Ara для разработчиков начнут поставляться уже в ближайшие пару недель.