Мировым лидером по продаже ноутбуков стала Lenovo

Максим Мишенев, опубликовано 23 августа 2014 г.
Рубрика: Ноутбуки

Китайская компания Lenovo, недавно ставшая лидером по продаже персональных компьютеров, теперь находится на первом месте по количеству реализуемых ноутбуков. Данный сегмент компьютерного рынка после затяжного сокращения вновь набирает обороты, и Lenovo теперь у руля, согласно данным компании NPD Research.

Lenovo

Во втором квартале текущего года продажи ноутбуков составили 45,1 млн экземпляров, и это на 1% больше прошлогодних показателей. Лучше всего лэптопы продавались в США и Европе, но точные цифры пока не разглашаются. По словам аналитиков, это напрямую связано с прекращением поддержки Windows XP, что вызвало необходимость в переходе на новую операционную систему и, следовательно, новые ноутбуки, плюс появление хромбуков тоже оживило интерес к мобильным ПК. Lenovo сумела добиться лидерства благодаря приемлемой цене на свои ноутбуки и более чем высокому уровню качества.

Самый высокий спрос на ее продукцию был зафиксирован в Китае, Европе и Латинской Америке. Свои поставки она увеличила на 36% по сравнению с результатами второго квартала прошлого года, и теперь ее доля составляет 18% вместо 14%. Компания HP , бывший лидер мобильного сегмента, теперь довольствуется вторым местом с результатом в 17%, хотя ее показатели тоже выросли за год, но всего на 1%. Тройку лидеров замыкает компания ASUS с 11-процентной долей, а за ней следует компания Acer, ноутбуки которой пользуются высоким спросом в России.