Apple в 2020 году выпустит два MacBook на ARM-чипах

Максим Мишенев, опубликовано 10 июля 2020 г.

Компания Apple в июне 2020 года заявила о переводе всех своих ноутбуков на ARM-процессоры собственной разработки. Она сказала, что до конца 2020 выпустит несколько таких моделей, но точное количество не назвала, хотя сегодня оно перестало быть тайной.

Apple

Информацию предоставил известный инсайдер Минг-Чи Куо, который в 99% случаев выдает верные прогнозы относительно техники Apple. По его словам, в этом году выйдут сразу два MacBook – дешевый MacBook Air и мощный MacBook Pro 13. В 2021 году на рынке должны появиться 14- и 16-дюймовые MacBook Pro, которые получат не только новые процессоры, но и полностью переделанный дизайн. Стоимость новинок Куо не называет.

Напомним, что в нынешних ноутбуках Apple используются процессоры Intel, которые уже достаточно давно перестали устраивать ее. Она планировала отказаться от них еще в 2012 году, но перенесла это на долгие восемь лет вперед. Для Apple это уже второй случай смены архитектуры – изначально все ее компьютеры выпускались на чипах PowerPC, которые она в свое время променяла на продукцию Intel. По слухам, в будущем она даже откажется от дискретной графики AMD в пользу своих собственных решений.