Digma EVE 10 A203T 4G. Доступный нетбук и планшет в «одном флаконе»

Артем Костенко, опубликовано 28 апреля 2022 г.

Лет десять назад большой популярностью пользовались нетбуки – недорогие миниатюрные ноутбуки, которые не занимали много места и служили для решения базовых задач. Потребность в подобном устройстве у многих возникает и в 2022 году: большой гаджет таскать с собой хочется далеко не всегда, а набрать текст или показать презентацию, когда рядом нет компьютера, периодически требуется. Прошерстив сеть, я наткнулся на Digma EVE 10 A203T 4G. В отличие от моделей прошлых лет, это трансформер: простым движением руки нетбук превращается… в полноценный планшет. Еще одно его преимущество – встроенный 4G-модем, который позволяет забыть о таких непрактичных «интернет-свистках». Работает гаджет на полноценной Windows 10, а его автономности хватит на целый день. Немаловажным аргументом в пользу именно этой модели стало и то, что устройство оказалась крайне доступным по цене.

Упаковано таким образом, чтобы исключить повреждения

Гаджет поставляется в белой картонной коробке с цветной полиграфией. Внутри находятся планшет в сборе с клавиатурой и сетевой адаптер (5В, 3А) с полутораметровом шнуром и 2-мм штырьковым разъемом питания, что во времена тотального распространения USB Type-C выглядит странно. Также в комплекте есть инструкция, гарантийный талон и карточка с кодом, дающим 64 ГБ в облачном хранилище сроком на три месяца – приятный бонус. Содержимое упаковано таким образом, чтобы исключить повреждения при транспортировке.

Выглядит словно планшет из прошлого

Верхняя часть устройства выглядит словно планшет из прошлого: большие толщина (11 мм) и вес (614 г) сочетаются с 20-мм рамками со всех сторон экрана.  Задняя панель изготовлена из матового пластика, но отпечатки пальцев и царапины на поверхности хорошо заметны. Клавишу блокировки и качель громкости расположили на верхнем торце слева. На левом ребре находятся микрофон и все разъемы: mini jack, microUSB, miniHDMI, полноразмерный USB 3.0 и порт зарядки, а под крышечкой – слоты microSD и microSIM. Для удобства все они подписаны.

Планшет оборудован стереодинамиками на боковых гранях. Снизу есть контакты, а также пара отверстий для фиксации клавиатуры. На лицевой панели в верхнем углу располагается синий индикатор зарядки. Устройство снабдили двумя камерами по 2 Мп спереди и сзади. Под экраном находится сенсорная клавиша «Пуск». Поскольку используется пассивное охлаждение, то отверстий для отвода тепла не предусмотрено.

10.1-дюймовый экран с разрешением 1920×1080 (соотношение 16:9) выполнен по технологии IPS. Цвета яркие, но близки к натуральным. Сенсорный слой отзывчивый, поддерживается технология мультитач. Для работы в помещении достаточно 50% яркости, но из-за посредственных антибликовых свойств, на ярком летнем солнце дисплей может слепнуть. Автоматическая регулировка не поддерживается, да и быстрых клавиш для этого нет – приходится всякий раз заходить в настройки. Информация хорошо видна практически под любым углом. Дисплей закрыт закаленным стеклом, на который наклеена защитная пленка.

Можно вполне успешно набирать тексты

Корпус клавиатуры клинообразный: толщина верхней его части 12 мм, а нижней – всего 6 мм. Используется тот же материал, что и для планшета. Снизу располагаются четыре резиновых ножки, которые предохраняют от смещений.  Большую часть лицевой панели занимает блок клавиш размерами 244×95 мм. Он углублен, чтобы ноутбук мог полностью закрыться. Цифровая часть, ожидаемо, отсутствует, правый Shift – короткий, а клавиши управления курсором никак не отделены. При этом здесь полноразмерный Backspace, двухстрочный Enter и даже нашлось место для дополнительной клавиши «.com». Доступ к мультимедийным и некоторым другим функциям можно получить при помощи кнопки Fn.

Клавиши, выполненные из пластика, имеют скошенные края. Надписи нанесены с использованием технологии шелкографии: синий цвет используется для дополнительных функций, белый – для всего остального. Русские буквы вдвое меньше латинских, подсветка не предусмотрена. Эта мембранная клавиатура, шума при нажатии нет. Ход клавиш довольно большой для ноутбука (4 мм), а точка срабатывания хорошо ощущается. Хотя кнопки и обладают стандартными размерами (15×15 мм), но выполнены они без промежутков, поэтому с непривычки по ним легко промахнуться. Тем не менее приловчившись, можно вполне успешно набирать большие тексты.

Под клавишами располагается компактный тачпад размером 80×43 мм, совмещенный с двумя клавишами. Поддерживаются базовые жесты, движения хорошо считываются, а курсор не срывается. В верхней части находится крепление для планшета, справа от него – индикаторы Caps Lock и Power. Снизу предусмотрены резиновые накладки, предохраняющие экран от повреждений в закрытом положении. На правом торце есть еще один полноразмерный разъем USB 2.0.

Конструкция оказалась крайне надежной

Чтобы собрать нетбук, пазы на планшете необходимо совместить с выступами шарнира на клавиатуре и вставить до щелчка. Для разъединения требуется нажать находящуюся рядом кнопку. Такая конструкция оказалась крайне надежной: самопроизвольно верхняя часть не отцепится, даже если поднять ноутбук за экран, но небольшой люфт присутствует. Шарнир тугой: для открытия придется придерживать нижнюю часть, зато фиксируется он практически в любом положении. Благодаря тяжелой клавиатуре, устройство не заваливается даже при максимальном угле раскрытия (130°).  Задняя часть гаджета слегка приподнимается на шарнире, отчего печатать становится удобнее. Общие габариты нетбука 259x174x25 мм, а вес – 1.11 кг. Такому найдется место в любом рюкзаке или даже дамской сумочке.

Набирать тексты и смотреть видео можно комфортно

Аппаратная платформа нетбука строится на основе 14-нм процессора Intel Atom Z8350. На каждое из четырех ядер частотой 1.44 ГГц (1.92 ГГц в режиме Turbo) приходится по одному потоку. Интегрированный графический чип работает на переменной частоте от 200 до 500 МГц. Используется одноканальная оперативная память DDR3L 1066 МГц объемом 2 ГБ (это максимум, что поддерживает процессор). Понятно, что при таких характеристиках гейминг будет ограничен играми уровня Heroes 3. А вот набирать тексты и смотреть видео на YouTube в FullHD можно вполне комфортно. Постоянной памяти тоже немного: из общего объема в 64 ГБ, пользователю доступно лишь 36.5 ГБ, да и скорости весьма уступают современным: 160 МБ/с на чтение и 95 МБ/с на запись. Пространство можно увеличить еще на 128 ГБ за счет карты microSD.

Устройство имеет встроенные модули Wi-Fi 4, 4G и Bluetooth 4.0. Не самые современные, конечно, но спасибо за то, что они есть. У меня были проблемы с «отваливающимся» интернетом, но после активации режима «в самолете», все заработало как надо. В наличие есть акселерометр, который позволяет переворачивать изображение, когда планшет в портретной ориентации, а вот GPS-модуля нет. Динамики довольно тихие, да и качеством не блещут, но для просмотра роликов и видеосвязи должны сгодится. Сделать фотографии на имеющиеся камеры вряд ли получатся, а для видеосвязи с натяжкой сгодятся.

Установлена лицензионная Windows 10

На устройстве установлена лицензионная операционная система Windows 10 Home Edition, поддерживается как планшетный интерфейс, так и десктопный, ничего не урезано. Конечно, интерфейс работает несколько задумчиво, но через некоторое время к этому привыкаешь. При желании, можно зайти в BIOS, поставить загрузку с флэшки и установить другую операционку. Думаю, что с Windows XP ноутбук будет «летать», главное раздобыть нужные драйвера. Так же производитель предустановил программу для чтения книжек, MS Office 365 (правда, не активированный), Мой Офис, Skype и несколько других базовых приложений. Конечно, ничто не мешает также поставить и любые другие программы, найдя их на просторах интернета или же загрузив из фирменного приложения Microsoft.

Хватает на полный день работы

Встроенный аккумулятор имеет емкость 6000 мAч. Несмотря на то, что сейчас даже в телефоны такие ставят, это все равно больше, чем у большинства его собратьев. Энергии хватает примерно на 7 часов просмотра видео с YouTube в FullHD-формате на комфортной яркости в 50% или же на день работы в офисных приложениях и интернете. Для зарядки можно использовать идущий в комплекте блок питания, либо подключить к разъему microUSB зарядник от телефона или даже пауэрбанк. В любом случае процесс идет очень медленно – для полного восстановления потребуется около 5 часов.

Со всеми задачами Digma успешно справляется

Мне было нужно недорогое компактное устройство, на котором было бы удобно набирать тексты в дороге, показывать презентации, смотреть ролики, участвовать в видеоконференциях, выполнять пересылку фотографий, а также пользоваться интернетом. Со всеми этими задачами Digma EVE 10 успешно справляется. Даже такие нетленные хиты как Heroes 3 или Baldur’s Gate 2 он превосходно «тянет». Впрочем, работает он все же неспешно, что может вызвать дискомфорт у тех, кто привык к топовым процессорам и видеокартам. Форм-фактор трансформера позволяет воспользоваться всеми преимуществами планшета, например, для просмотра видео или серфинга в сети. Да и в режиме нетбука поддержка сенсорного экрана весьма облегчает взаимодействие с устройством.

Два полноценных USB-разъема позволяют подсоединить различное стороннее оборудование: мышку, флэш-накопитель, принтер и так далее, а Bluetooth-модуль дает возможность воспользоваться, например, беспроводной гарнитурой. Через порт miniHDMI легко подключить большой монитор или даже проектор, чтобы демонстрировать презентации. Другими словами, при желании устройство можно превратить в полноценный офисный компьютер. Встроенный 4G-модем позволяет не зависеть от наличия Wi-Fi сигнала, а пользоваться интернетом на даче или в дороге.

Устройство получилось действительно компактное, и найдет свое место в любом рюкзаке или даже дамской сумочке. Его можно легко использовать на откидном столике в поезде или самолете, да и на постоянном рабочем месте он занимает минимум места. По автономности же Digma EVE 10 превосходит многие дорогие ноутбуки: гаджет вполне вытягивает целый день без подзарядки. Кроме того, энергию всегда можно восстановить от пауэрбанка. В общем, нетбук стал моим постоянным спутником, и пока еще ни разу не подводил.

Вывод

Digma EVE 10 A203T 4G – доступное устройство, которое сочетает в себе преимущества как планшета, так и нетбука. Гаджет легкий и компактный, легко справляется с базовыми задачами и обладает высокой автономностью. Наличие разнообразных интерфейсов, включая Bluetooth, позволяет подключать различную периферию, а 4G-модем обеспечивает доступ к сети в любом месте. Отличный вариант для тех, кому необходимо использовать компьютер в оперативной обстановке: журналистам, учащимся, писателям, фотографам, преподавателям, а также командированным сотрудникам.