Apple переведет MacBook на процессоры собственной разработки

Максим Мишенев, опубликовано 24 апреля 2020 г.

Компания Apple может отказаться от использования процессоров Intel в своих ноутбуках MacBook. Вместо них она начнет устанавливать чипы собственной разработки, примерно такие же, как в Айфонах и Айпадах.

Apple

По предварительным данным, для MacBook Apple выпустит три ARM-процессора серии А, но их характеристики пока что неизвестны. Вероятно, это будут модификации нового А14, который она собирается показать в конце 2020 года вместе с новыми iPhone 12. Это первый в мире 5-нанометровый процессор, который должен оказаться не только мощным, но еще и очень энергоэффективным.

В версии А14 для ноутбуков будет сразу 12 ядер, поделенных на два кластера – восемь мощных и четыре энергоэффективных. Установка такого CPU позволит MacBook работать еще дольше от одного заряда батареи, но пока неясно, как сильно отказ от чипов Intel скажется на производительности ноутбуков. Также нет информации, почему Apple не сделала шаг в сторону AMD и не стала использовать процессоры этой марки, которые давно уже опережают Core от Intel. Первые MacBook на ARM-процессорах могут выйти уже в 2021 году, если в планы Apple не вмешается коронавирус.