Digma EVE 15 P418 – доступный ноутбук для работы и учебы

Артем Костенко, опубликовано 24 мая 2022 г.

Если раньше многие могли позволить себе приобретать устройства от топовых производителей, то в современных реалиях, зачастую, приходится умерить аппетиты и искать что-то достойное в более доступном сегменте. Именно поэтому мое внимание привлек ноутбук Digma EVE 15 P418. Здесь большой и качественный дисплей сочетается с подходящей для офисных задач «начинкой» на основе Pentium-процессора, необходимым набором разъемов, слотом под второй SSD и полноценной Windows 10. Кроме того устройство обладает стильным корпусом и небольшим весом. Самое же главное – это весьма доступная цена в 18 500 рублей: такой компьютер позволить себе может каждый. Изучим гаджет более подробно.

Технические характеристики

  • Материалы: матовый пластик
  • Экран: 15.5″ IPS, матовый, 1920×1080, яркость 240 нит, угол открытия 135°
  • Процессор: Quad Core Intel Pentium J3710 2.64 ГГц
  • Графика: Intel HD Graphics 405 400 МГц
  • Память: 4 ГБ DDR3L-1066 + 128 ГБ eMMC
  • Слоты: microSD + M.2 2240/2280
  • Интерфейсы: Wi-Fi 4, Bluetooth 4.0, 2 USB 3.0, USB Type-C, miniHDMI, mini jack
  • Камера: 2 Мп, 720p@30FPS
  • Устройства ввода: полноразмерная клавиатура без подсветки, тачпад 133×87 мм
  • Звук: стереодинамики, стереомикрофоны
  • Операционная система: Windows 10 Home 64-bit
  • Аккумулятор: 5000 мАч (несъемная), зарядка проприетарная 24 Вт
  • Размеры: 373x242x23 мм
  • Вес: 1.58 кг
  • Стоимость: Посмотреть на ЯМ

Комплектация

Ноутбук поставляется в белой картонной коробке с цветной полиграфией и подробным перечнем характеристик на оборотной стороне. Внимание также привлекают надписи о дополнительном слоте SSD и бесплатных 64 ГБ в облачном хранилище. В отличие от других производителей, которые часто путают пользователей, продавая под одним наименованием модели с совершенно разными характеристиками, Digma EVE 15 P418 имеет четко прописанную конфигурацию. Ноутбук уложен во вспененные держатели, защищающие его от повреждений в процессе транспортировки. В комплекте идет компактный сетевой адаптер на 24 Вт (12В, 2А) с 3.5-мм штырьковым разъемом и двухметровым шнуром, краткая инструкция, гарантийный талон и код на обещанные 64 ГБ в Облаке Mail.ru на три месяца.

Дизайн и конструкция

Корпус выглядит так, словно изготовлен из алюминия, но на поверку материал оказался серым матовым пластиком. Со временем покрытие протирается, но зато на нем не остается отпечатков пальцев. Толщина ноутбука постоянная – 20 мм без учета ножек, но благодаря скошенным снизу граням, создается иллюзия клиновидного профиля.  Это ухищрение позволяет устройству выглядеть стильным и тонким, при не слишком компактных габаритах (373x242x23 мм). Благодаря небольшому весу в 1.58 кг, ноутбук можно без труда носить в рюкзаке. Сборка выполнена без люфтов, ничего не отклеивается, хотя небольшой скрип при сдавливании все же присутствует. Верхняя панель украшена логотипом.

Digma EVE 15 P418 не может похвастаться большим разнообразием интерфейсов, но самое необходимое тут есть. На левом торце разместились порт зарядки со светодиодным индикатором, USB 3.0, miniHDMI для подключения внешнего дисплея, а также весьма неожиданный для данного класса USB Type-C, правда, поддерживает он лишь передачу данных. Справа обнаруживаются еще один USB 3.0, четырехпиновый mini jack и картридер для microSD. Все элементы обозначены соответствующими значками.

Нижняя панель крепится при помощи защелок и тринадцати винтов. Еще пара удерживает небольшую крышку, под которой располагается слот для установки M.2-диска. По углам есть четыре резиновые ножки, надежно предохраняющие ноутбук от смещений. Снизу также находятся стереодинамики и стереомикрофоны. Будем честны: место для них выбрано не самое удачное.

Экран окружен довольно широкими рамками (14-16 мм), по центру верхней располагается 2 Мп камера, снизу – надпись «Digma», а в углах – резиновые подушечки, предохраняющие дисплей от повреждений. Крышка крепится при помощи широкого и достаточно тугого шарнира: фиксируется она в любом положении, но при открытии придется придерживать нижнюю половину. Предусмотрена специальная выемка, чтобы верхнюю панель было удобно поддевать.

При закрывании, устройство отправляется в спящий режим, а раскрытие приводит к выходу из него. При максимальном угле (135°), ноутбук не заваливается. На нижней половинке расположены клавиатура и большой тачпад, над клавишами выполнена декоративная перфорация.

Экран

Лэптоп получил большой 15.5-дюймовый дисплей с IPS-матрицей и стандартным соотношением сторон 16:9. Разрешение 1920×1080 дает плотность 142 ppi – иконки и шрифты выглядят гладкими. Частота его работы 60 Гц, мерцание незаметно, поддержки сенсорного ввода нет. Экран выдает сочную и контрастную картинку с достойной цветопередачей, но вот охват здесь составляет всего 70% от sRGB. Это не лучший показатель для тех, кто работает с графикой, но у всех остальных дисплей наверняка оставит приятные впечатления. При отклонении взгляда, изображение меняется незначительно. Яркость регулируется вручную при помощи горячих клавиш, запаса в 240 нит оказалось достаточно для работы даже на улице, а благодаря матовому покрытию, экран не бликует на солнце.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура располагается в небольшом углублении размерами 368×112 мм, занимая по горизонтали все пространство корпуса. Присутствует цифровая часть, но блоки клавиш никак не отделены друг от друга. Правый «Shift» укороченный, «Enter» однострочный, а функциональные клавиши имеют половинную высоту. Последние, в сочетании с кнопкой «Fn», позволяют задействовать дополнительные возможности: переход в спящий режим, запуск браузера, отключение тачпада, а также управление громкостью, воспроизведением и яркостью. Клавиша включения находится в правом верхнем углу блока и никак не обособлена, слева над клавиатурой расположены синие индикаторы.

Кнопки изготовлены из пластика, а надписи нанесены с использованием технологии шелкографии. Как латинские, так и русские символы выполнены белым цветом, последние чуть меньше, дополнительные же функции обозначены синим. К сожалению, подсветка здесь отсутствует. Клавиши квадратные и большие (16 мм) с промежутками по 3 мм. Конструкция мембранная, срабатывание практически беззвучное, ход всего 1.5 мм. Попадать по кнопкам достаточно легко, но не хватает информативности нажатия. Присутствует небольшое дребезжание кнопок, но панель не продавливается.

Под клавишами располагается большой тачпад (133×87 мм). Движения хорошо считываются, курсор не срывается, поддерживаются базовые жесты. В нижней его части предусмотрены две нажимные зоны, клики приглушенные.

«Железо»

Традиционно бюджетные ноутбуки комплектуются процессорами Atom или Celeron, но сердцем Digma EVE 15 P418 является пусть и довольно старенький, но все же полноценный десктопный Intel Pentium J3710. Чип, построенный по 14 нм техпроцессу, имеет четыре ядра с базовой частотой 1.6 ГГц и максимальной 2.64 ГГц. Энергопотребление в 6.5 Вт не требует активного охлаждения, поэтому ноутбук не шумит. Встроенная графика Intel HD Graphics 405 функционирует на частоте 400 МГц. Используется двухканальная оперативная память формата DDR3L-1066 объемом 4 ГБ.

Ноутбук бодро справляется с базовыми задачами: работой с документами и браузером (главное не перегружать последний сотней открытых вкладок), а также просмотром видео со стриминговых ресурсов в FullHD-качестве. При желании, можно комфортно пользоваться PhotoShop и даже играть в нетребовательные игры, такие как Dota 2 или Heroes 5, без просадок по кадрам.

В ноутбуке установлен eMMC-накопитель на 128 ГБ, из которых пользователю доступно около 85 ГБ. Не особо много, а его скорости чтения (140 МБ/с) и записи (90 МБ/с) оставляют желать лучшего. Дополнительно можно установить карту памяти формата microSD объемом до 128 ГБ, но гораздо больше привлекает внимание слот расширения для установки SSD-накопителя формата M.2 2240/2280, позволяющий выполнить актуальный апгрейд. К сожалению, это единственное, что дают улучшить.

Для беспроводного соединения используются не самые современные модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 4, а вот от Ethernet-разъема и GPS-приемника здесь отказались. Динамики негромкие, зато не хрипят. Будь они направлены на пользователя, было бы лучше, тоже можно сказать и про микрофоны. Камера с матрицей на 2 Мп снабжена автофокусом, функцией AutoHDR и отслеживанием лица. Для селфи она, конечно, не слишком годится, но вот для видеосвязи – самое то. Ни индикатора работы, ни шторки здесь не предусмотрено, а Windows Hello не поддерживается.

Софт

На ноутбуке уже предустановлена лицензионная операционная система Windows 10 Home Edition (64-bit). Интерфейс работает слегка задумчиво, а программы запускаются чуть медленнее, чем обычно, но к этому быстро привыкаешь. При желании, можно зайти в BIOS и установить другую операционку: с Windows 7 ноутбук должен «летать», конечно, если раздобыть правильные драйвера. Из предустановленного софта можно отметить, не активированный MS Office 365, пакет «Мой Офис», Skype, Облако Mail.ru и браузер Atom. Естественно поддерживаются как фирменный магазин Microsoft, так и установка приложений со сторонних ресурсов.

Автономность

Внутрь корпуса стоит батарея на 5000 мАч (37 Вт·ч) – не очень много, но и «железо» здесь не слишком прожорливое, а охлаждение – пассивное. В целом, автономность можно оценить, как среднюю. Энергии хватает примерно на 6.5 часов работы в офисных приложениях или при просмотре потокового видео в FullHD-качестве на яркости в 20%. Dota 2 посадила аккумулятор за 4 часа, что тоже неплохо. Для зарядки можно использовать только комплектный блок питания: местный Type-C не поддерживает эту функцию. Из-за невысокой мощности (24 Вт), процесс восстановления энергии довольно длительный: в спящем режиме требуется около 4 часов, а при использующемся ноутбуке и того больше.

Вывод

Digma EVE 15 P418 – это хорошо сбалансированный доступный ноутбук, который достаточно уверенно справляется с повседневными задачами. Здесь качественный большой экран, необрезанная клавиатура и удобный тачпад, лэптоп интересно выглядит, не греется и не шумит, а небольшой вес позволяет брать его с собой. При необходимости внутреннюю память можно расширить за счет microSD и SSD-накопителя. Неплохая автономность сочетается с компактным блоком питания, для которого всегда можно найти место в рюкзаке. Необходимо отметить и весьма неплохое качество сборки. Digma EVE 15 P418 может стать надежным помощником в учебе или работе с документами, не нанеся ущерба бюджету (посмотреть цену).