Apple отказалась ремонтировать устаревшие ноутбуки MacBook

Максим Мишенев, опубликовано 9 июля 2020 г.
Рубрика: Ноутбуки

Компания Apple приняла решение о полном прекращении поддержки устаревших моделей ноутбуков MacBook. Это в первую очередь касается их ремонта, и в своем документе поддержки Apple отмечает, что устаревшие продукты больше не имеют права на аппаратное обслуживание, «без исключений».

Apple

Это означает, что ремонт техники Apple, в частности, любых 15-дюймовых ноутбуков Retina MacBook Pro, выпущенных до середины 2012 года, теперь будет необходимо производить в частных мастерских. Сюда относятся любые виды ремонта, в том числе простая замена старого аккумулятора на новый. Причину такого решения Apple, разумеется, называть не стала, потому что она практически никогда не раскрывает то, что мотивирует ее на тот или иной шаг. Вероятнее всего, руководство компании посчитало первые ноутбуки MacBook с экраном Retina слишком устаревшими. С одной стороны, так и есть, потому что речь идет о мобильных ПК восьмилетней давности, которые не в состоянии сравниться по своим возможностям с более современными моделями.

С другой стороны, именно MacBook Pro с экраном Retina, показанный летом 2012 года на конференции Apple WWDC, стал настоящим прорывом в технологическом плане и заложил основы принципов разработки современных Макбуков. Даже сам руководитель Apple по маркетингу Фил Шиллер подтвердил это, назвав экран Retina «прорывом в разработке дисплеев». Он также добавил, что в мире и у Apple «раньше никогда не было столь великолепного ноутбука».

Но главное, чем запомнился отправленный на пенсию MacBook Pro 2012 с экраном Retina – это не сам дисплей, а корпус мобильного ПК. Он стал существенно более тонким в сравнении с предшествующими моделями, а все благодаря отказу Apple от оптического привода. Спустя годы можно сказать, что решение было правильным – в 2020 году медленными и неудобными дисками пользуются только ретрограды. А вот решение оставить ноутбук без порта Ethernet было встречено пользователями негативно – как ни крути, а этот интерфейс все еще востребован, и Wi-Fi пока не в силах заменить его. Напомним, что Ethernet необходим для проводного подключения к локальной сети или роутеру.

MacBook Pro 2012 с экраном Retina запомнился еще и тем, что при уменьшении толщины корпуса он сохранил порты Thunderbolt и USB-A, HDMI, и даже для слота под SD-карты в нем нашлось место. В современных MacBook Apple оставила только несколько портов USB-C, а для остальных интерфейсов приходится докупать специальные адаптеры, многие из которых продаются по совершенно неадекватной цене.