Western Digital представила 6-терабайтный винчестер

Максим Мишенев, опубликовано 21 июля 2014 г.

Компания Western Digital в очередной раз доказала, что умеет производить не только качественные, но и вполне современные жесткие диски. Сегодня она продемонстрировала два новых винчестера серии Red, которая отличается лейблом красного цвета. Эти HDD получили емкость 5 и 6 терабайтов.

WD Red

Что примечательно, новые накопители от Western Digital предназначены для установки не только в серверы, но и в домашние компьютеры, поскольку они снаряжены интерфейсом SATA III с пропускной способностью 6 Гбит/с. А вот для ноутбуков они уже совсем не подойдут, поскольку такой объем пока что можно реализовать лишь в 3,5-дюймовом корпусе. Новые накопители «красной» серии WD Red, как и другие ее представители, получили поддержку технологии 3D Active Balance Plus. Она нужна для продления жизни винчестеров даже при очень интенсивной нагрузке. Как заявляет сам производитель, винчестеры могут работать круглосуточно как в обычных, так и файловых серверах.

Помимо ультраемких HDD, WD показала жесткие диски, нацеленные на установку системы с большим количеством отсеков. Серия носит название WD Red Pro, и максимальный объем таких накопителей равен 4 Тб. Их отличает поддержка технологии NASware 3.0 и умение работать в системе, вмещающей до 16 драйвов. Представители Western Digital заметили, что 5- и 6-терабайтные носители информации скоро пополнят и «зеленую» серию Green, в которую входят экологичные, бесшумные и, как правило, не отличающиеся высокой скоростью работы HDD. Зато они имеют повышенную надежность за счет низкой рабочей температуры и энергопотребления.