MediaTek и Rockchip снизят цену на компьютеры под Chrome OS

Михаил Карпов, опубликовано 15 июля 2014 г.

Стоимость компьютеров под управлением Chrome OS стала, возможно, определяющим аспектом, который поспособствовал становлению их популярности. Ноутбуки и стационарные компьютеры под Chrome OS стоят действительно недорого, но при этом они предлагают высокую производительность, хотя и для базовых задач. Похоже, скоро появится повод еще сильнее сбросить цену.

Chrome OS

Все дело в том, что сегментом устройств под Chrome OS заинтересовались разработчики мобильных процессоров MediaTek и Rockchip. Машины на платформе от Google могут работать как на чипах x86, так и на ARM-процессорах, так, один из «хромбуков» Samsung работает на чипсете Exynos. Rockchip недавно продемонстрировал прототип лэптопа под Chrome OS.

Вот и компания MediaTek недавно взяла на изучение исходный код Chromium OS для создания тестового устройства, которое будет работать на многоядерном процессоре серии ARM Cortex-A7. Конечно, этот компьютер будет не так производителен, как Samsung Chromebook с его двухъядерным ARM Cortex-A15. Надо полагать, в скором времени «хромбуки» могут оказаться в ценовой нише менее 200 долларов даже с учетом налогов и пошлин. Китайские разработчики мобильных процессоров и здесь могут открыть что-то новое.