Hitachi представила новые быстрые винчестеры HGST Ultrastar C10K1800

Максим Мишенев, опубликовано 10 июля 2014 г.

Компания HGST, ранее принадлежащая компании Hitachi, а теперь купленная Western Digital, анонсировала новые жесткие диски HGST Ultrastar C10K1800. Эти носители отличаются очень высокой скоростью вращения шпинделя по сравнению с мейнстримными моделями, а также повышенной вместительностью.

HGST Ultrastar C10K1800

Серия HGST Ultrastar C10K1800 состоит из винчестеров в 2,5-дюймовом форм-факторе. Все они комплектуются интерфейсом SAS с пропускной способностью 12 Гбит/с, а их шпиндель вращается со скоростью 10000 оборотов в минуту. Объем накопителей достигает 1,8 терабайта, и это вдвое больше по сравнению с предыдущим их поколением. Скорость работы тоже значительно увеличилась – по словам производителя, процесс записи информации теперь происходит 2,5 раза быстрее, а скорость операций с последовательным доступом увеличилась на 23%. А вот энергопотребление, наоборот, снизилось – разница с предыдущими моделями составила 7 процентов.

Винчестеры HGST Ultrastar C10K1800 ориентированы на корпоративный сегмент, поэтому в них изначально встроена функция моментального удаления всех данных Instant Secure Erase, а также возможность автоматической шифровки всей информации Self-Encrypting Drives. Впрочем, с учетом роста интереса правительств к частной жизни простых граждан, такие накопители скоро потребуются каждому из нас. Винчестеры серии HGST Ultrastar C10K1800 комплектуются 5-летней гарантией от производителя, а их время наработки на отказ составляет 2 миллиона часов.