Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Катерина Лысенко, опубликовано 17 июня 2014 г.

На простеньком радиоприемнике или магнитоле, можно слушать несколько десятков радиостанций. Большинство из них вещает в диапазоне ультракоротких волн (УКВ), используя частотную модуляцию сигнала (FM), что при наличии более-менее приличного аппарата позволяет слушать стереозвук с весьма неплохим качеством. Казалось бы, этого вполне достаточно, но на деле при кажущемся многообразии найти радиостанцию, которая в полной мере соответствовала бы музыкальным вкусам и пристрастиям, оказывается крайне сложно.

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Есть у эфирного радио и другие недостатки: назойливая реклама и довольно ограниченный репертуар большинства станций. Неудивительно, что сейчас многие пользователи, располагающие достаточно скоростным каналом доступа в Интернет, предпочитают слушать радиостанции, вещающие во Всемирной сети. Несколько лет тому назад в продаже появились и специализированные устройства, позволяющие слушать программы интернет-радиостанций без ПК, так называемые интернет-радиопремники.

Что же представляют собой эти аппараты?
Поскольку интернет-радиоприемник — сетевое устройство, то у него обязательно имеется встроенный адаптер для подключения к сети. В большинстве моделей предусмотрена возможность подключения как к проводной, так и беспроводной сети. Впрочем, некоторые устройства оснащаются только беспроводным сетевым адаптером. Интернет-радиоприемники рассчитаны на воспроизведение потокового звука. В настоящее время для интернет-радиовещания используются различные алгоритмы сжатия звуковых потоков (Real Audio, Windows media, MP3 и т.д.), поэтому в большинстве устройств реализована поддержка сразу нескольких форматов.

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Поскольку количество вещающих в Интернете радиостанций исчисляется пятизначным числом, необходимы инструменты для поиска и сортировки станций. Обычно в интернет-радиоприемниках предусмотрены функции, позволяющие сортировать найденные станции по географическому признаку (то есть по стране, в которой они зарегистрированы) и по жанрам. Кроме того, многие модели рассчитаны на подключение к специализированным онлайн-сервисам и порталам — таким как Live365, Pandora, Reciva, vTuner.

Многие модели интернет-радиоприемников способны работать и как сетевые медиаплееры. В этом случае с их помощью можно воспроизводить звуковые файлы с сетевых накопителей и жестких дисков компьютеров, подключенных в локальную сеть. Для реализации такой возможности может потребоваться установка на ПК специального программного обеспечения, например, медиаплеера с поддержкой технологии UPnP.

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

В ряде моделей предусмотрена возможность работы и в режиме автономного медиаплеера — в этом случае устройство можно использовать и без подключения к сети для воспроизведения медиафайлов из встроенной памяти, со сменных карточек либо USB флэш-дисков. У большинства ныне выпускаемых моделей интернет-радиоприемников имеется встроенный усилитель и акустическая система, что позволяет прослушивать программы без дополнительных устройств. В этом плане они похожи на обычные радиоприемники и магнитолы. Впрочем, есть и модели без встроенной АС — они рассчитаны на подключение к Hi-Fi-компонентам, системам домашнего кинотеатра и т.д. Получив общее представление об устройствах этого типа, переходим к рассмотрению конкретных моделей.

1. Sangean WFR-2D (18 500 р.)

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Американская компания Sangean производит качественную радиотехнику. Стационарная модель WFR-2D выполнена очень аккуратно, в духе минимализма – совершенно ничего лишнего, корпус покрыт рояльным лаком. Как интернет-приемник аппарат работает с одним из лучших сервисов Frontier. Помимо интернет-радио, возможен прием FM (87,5-108), DAB (для Европы) и воспроизведение музыки с флеш–носителей.

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Выходная мощность составляет 2х6 Вт. Есть док-станция для iPod/iPhone, два будильника, таймер, пульт ДУ, выход Optical SPDIF, вход AUX-in и RJ-45. Модель, несмотря на размеры, обладает отличным мощным звучанием, а огромный цветной тачскрин позволяет с легкостью управлять всеми функциями приемника. Из минусов – только очень высокая цена.

2. Sangean WFR-1 (15 500 р.)

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Как несложно догадаться, перед вами младшая модель из линейки WFR, уже проверенная временем. Девайс обладает всем, за исключением док-станции для iPod/iPhone и цветного тачскрина – корпус из дерева, прямой доступ к более чем 16000 интернет-станций, проигрывание музыки с компьютера, поиск по стране, жанру, «любимым», поддержка WMA, AAC, формат Real Audio и AU Audio, Aux-in и line Out, обновления через USB и интернет, пульт ДУ.

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Однако, не смотря на потрясающее звучание, эта система не вошла в тройку лидеров. Из недостатков люди отмечают завышенную цену, маленький монохромный дисплей и узконаправленный пульт.

3. Xoro HMT 360 (7000 р.)

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Xoro – торговая марка знаменитой немецкой компании MAS Elektronik AG, которая производит интересное оборудование, ориентированное специально на Россию. Модель HMT 360 – переносной интернет-радиоприемник мощностью 6 Вт, обладающий огромным 7-дюймовым сенсорным цветным экраном с разрешением 800х480 точек. Это не просто радиоприемник, а настоящая мультимедийная станция. Девайс поддерживает Интернет-ТВ, имеет Wi-Fi, работает под управлением ОС Android 4.0.

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Устройство можно использовать как фоторамку, будильник, выводить на экран прогноз погоды на 7 дней. Есть подключение к устройствам с поддержкой Bluetooth, поддержка форматов видео (AVI, MKV, WMV, MP4), музыки (MP3, AAC, FLAC, WAV) и изображений (JPEG, BMP), фронтальная камера и встроенный микрофон, HDMI-выход для подключения к экрану/телевизору, картридер для SD- или SDHC-карты (до 64Гб), внутренняя память: 4 Гб (2 Гб доступно пользователю), а также встроенный аккумулятор 3000 мАч. За производительность отвечают процессор ARM Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти. Хранить данные можно на 4 Гб встроенной памяти. Негативных отзывов мы не нашли, поэтому отмечаем отличную функциональность всего за 7000 р.

4. QED Q2 (8000 р.)

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Английский компактный симпатяга (100х100х100 мм) выпускается в пяти цветовых вариантах исполнения: в белом, черном, салатовом, голубом и розовом. Wi-Fi-интернет-радио Q2 предлагает пользователю, вероятно, самый простой способ прослушивания музыки, которая транслируется многочисленными интернет-радиостанциями. Никаких кнопок – просто переверните для смены станции, наклоните вперед или назад для уменьшения или увеличения громкости.

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Модель может питаться как от сети, так и от встроенного заряжаемого аккумулятора. Есть 3,5-миллиметровый разъем под наушники. Особых нареканий нет. Но вот отсутствие кнопок нас как-то смущает. Надолго ли хватит этих необычных встряхиваний? Впрочем, все любят что-то необычное и яркое, уж девушки эту вещицу точно полюбят.

5. Net’n’Joy NJ-881 (4500 р.)

Интернет-радиоприемник: лучший способ отказаться от FM

Китайская радиотехническая компания «Media-U Group» является разработчиком и производителем плееров серии Net’n’Joy. Модель NJ-881 мощностью звука 10 Вт отличается адекватно русифицированным меню. Есть эквалайзер, поддержка DLNA/UPnP, более 10000 предустановленных радиостанций по всему миру, будильник, беспроводное подключение (Wi-Fi 802.11b/g), поддержка подключения к собственному музыкальному порталу My mediaU, информация о погоде, поддержка WMA, FLAC, AAC, AAC plus, пульт ДУ, корпуса изготовлен МДФ.

Модель работает с ОС Windows, Mac, Linux, а также с Windows Media Player. Главный недостаток согласно отзывам покупателей – попадается брак, а еще аппарат имеет неудобные органы настройки, к которым надо привыкать. Многофункциональный китайский бюджетный «кот в мешке», занявший заслуженную пятую позицию.

Вердикт
Для ценителей качественного исполнения и отличного звучания созданы Sangean WFR-2D и Sangean WFR-1. Удивительный мультимедийный интернет-радиоприемник Xoro HMT 360 поражает своим функционалом и демократичной ценой, но так как модель на рынке недостаточно давно, то и сказать о том, насколько хорошо она работает сложно. Симпатичный оригинальный «кубик» QED Q2, обладающий нестандартным управлением, поразит сердца прекрасного пола, на кого, по всей видимости, и направлен. Однако и он новичок на рынке. Net’n’Joy NJ-881 – бюджетный китайский интернет-радиоприемник, обладающий богатым функционалом, грешит браком, но, если вам повезет, то вы приобретете отличный девайс.