Как работает спутниковый Интернет

Сергей Васильев, опубликовано 17 июня 2014 г.

Что такое спутниковое телевидение, известно всем, но существует ли спутниковый Интернет? Конечно да, но как помнят многие, это удовольствие раньше не отличалось ни большой скоростью, ни хорошим пингом, а все из-за того, что исходящий трафик необходимо было пропускать через простой ADSL-модем или сотовый телефон по каналу GPRS.

спутниковый Интернет
Но времена меняются и на сегодняшний день можно получить высокоскоростной спутниковый Интернет даже там, где нет стабильной сотовой связи, не то, что 3G или 4G. О том, как такое возможно, мы сегодня и поговорим, а заодно рассмотрим примеры конкретного оборудования для этого.

Как это работает?
Работу двустороннего спутникового Интернета можно описать следующим образом. Пользователь со своего домашнего компьютера отправляет запрос, который с помощью терминала VSAT попадает на спутник. Дальше сигнал транслируется на сервер провайдера, например, Радуга-Интернет, KiteNet и подобные, откуда и поступает в Сеть. Ответ из Интернета проходит обратный путь: вначале попадает на сервер провайдера, потом транслируется на спутник и уже с него поступает на компьютер пользователя. Так как запросный и входящий каналы работают одновременно, то данный вид доступа называется «симметричным», «двусторонним», «дуплексным» или «синхронным».

Хочется сразу сказать, что качество спутникового интернета зависит от региона установки оборудования и непосредственно самого спутника, к которому осуществляется подключение. Об этом стоит сразу уточнить у провайдера, так как скорость Интернета зависит именно от этого. Однако вся технически сложная сторона VSAT для рядового пользователя незаметна: как и при любом другом соединении, пользователь просто выходит в Сеть и работает с учетом выбранного им тарифа. Отличие спутникового интернета от других типов соединения может быть заметно только в динамических онлайн-играх, в которых важен параметр «ping» — время задержки ответа на интернет-запрос. При подключении через двусторонний спутниковый интернет значение «ping» больше обычного и составляет порядка 0,7–0,8 сек.

Как работает оборудование VSAT
Две главных составляющих спутникового терминала VSAT — это спутниковый модем и антенна с приемопередатчиком. Спутниковый модем объединяет функции точки доступа в Интернет и преобразователя сигнала. С его помощью запрос с компьютера пользователя преобразовывается в радиосигнал и отправляется на передатчик антенного блока. Передатчик антенны, в свою очередь, трансформирует радиосигнал в спутниковый, и с помощью отражателя антенны передает на спутник. Ответ из интернета в виде сигнала проходит через антенну и модем в обратном порядке.

Как выбрать оборудование
Наиболее важными факторами, которые нужно учесть при выборе комплекта VSAT-оборудования — это попадание в зону охвата спутника и скорость соединения, которую может поддерживать модем. В идеале оборудование подбирается под спутник, в зоне покрытия, которого находится клиент. Чаще всего используется комплект оборудования, специально разработанный под возможности конкретного спутника, а необходимый размер антенны зависит от уровня сигнала в конкретной зоне. Чем он мощнее, тем меньший диаметр антенны требуется. Каждый модем, входящий в комплект оборудования, рассчитан на определенный диапазон скорости передачи данных, превысить который он не сможет. Поэтому, если важна скорость, учитываются аппаратные возможности модема. Кроме того, принимаются во внимание стандарт вещания, мощность, диапазон и иные характеристики спутника.

Установка и настройка VSAT
Большинство современных комплектов VSAT пользователь может подключить и настроить самостоятельно. Рассмотрим реальные примеры такого оборудования. Стоимость спутниковых модемов зависит от региона проживания и интернет-провайдера, предоставляющего услугу.

1. Link Star S2
Спутниковый модем, обеспечивающий загрузку данных на скорости до 58 Мбит/с по исходящему каналу DVB-S, до 81 Мбит/с по DVB-S2. Входящий канал принимает данные на скорости до 4,2 Мбит/с. Что немаловажно, данное оборудование поддерживают большинство провайдеров, а за время его использования не наблюдалось каких-либо проблем с подключением. Из особенностей стоит отметить работу в популярных диапазонах C, Ku и Ka. Возможность использования нескольких исходящих каналов, реализованных по стандарту DVB, несколькими ретрансляторами, несколькими спутниками. Есть функция запрета использования терминалов в других сетях. Поддерживает спутниковые антенны диаметром: 0,96, 1,2, 1,8, 2,4 м.

2. Surfbeam 2
Один самых популярных спутниковых модемов, способный обеспечивать загрузку данных на скорости до 40 Мбит/с при исходящей скорости 10 Мбит/с. Модель обладает простым Web-интерфейсом для контроля из локальной сети и поддерживает SNMP-протокол для удаленного управления и контроля. Однако работает только Rx- и Tx-диапазонах, так что будьте внимательны при выборе спутника, который может их не поддерживать.

3. Tricolor NetLine 200S+
А вот эта модель жестко привязана к наличию сотовой сети, зато представляет собой законченное решение для простого и быстрого подключения к сети Интернет. Подключиться можно практически в любой точке Земли, входящей в зону покрытия сотовой связи и спутникового вещания. Кроме того, данное устройство предоставляет возможность удобного просмотра программ спутникового телевидения на дисплее компьютера, а также может работать как автономный GPRS-модем, то есть без подключения спутниковой антенны. Из дополнительных удобных функций стоит отметить возможность отправлять SMS-сообщения, с помощью специализированной программы, идущей в комплекте поставки, и использовать для подключения внешних USB-устройств два порта USB-хаба, расположенных на передней панели устройства.

4. Sezam 1000HD
Недорогой корейский спутниковый HD-ресивер, стоящий в пределах 6000-7000 рублей, с поддержкой Wi-Fi адаптеров и 3G/4G модемов. Модель обладает производительным процессором Broadcom 7358, поддерживает IPTV и потоковое вещание в сеть. Есть возможность установки второго тюнера DVB-S/S2 или DVB-C + DVB-T/T2, два картоприемника и возможность управления с помощью устройств на базе Android. Корейские производители IT-оборудования вообще радуют функциональностью и доступностью своих устройств. Нареканий к работе этого девайса мы не нашли.

5. Абонентская спутниковая станция KiteNet
Бюджетное решение от Интернет-провайдера KiteNet состоит из офсетной антенны, диаметром 0,75 м, интерактивного конвертера LNB (iLNB), который комбинирует функции LNB и передатчика сигнала Ku-диапазона мощностью 800 мВт, и спутникового модема MDM 2200. Стоимость комплекта составляет 8000 рублей, однако стоит учесть и выбранный тарифный план, цена которого может составлять не менее 1350 руб./мес. Скорость будет зависеть от региона проживания, а также выбранного тарифного плана.

Заключение
Если вам нужен недорогой спутниковый Интернет там, где нет уверенной сотовой связи, который можно подключить самостоятельно, то вам как нельзя лучше подойдет «Абонентская спутниковая станция KiteNet». Для тех, кто знает толк в беспроводном широкополосном Интернете, созданы спутниковые модемы Link Star S2 и Surfbeam 2. Это оборудование поддерживает большинство операторов спутниковой связи, так что выбор остается за вами. Для дачи и загородного дома, там, где есть сеть 3G, подойдут недорогие функциональные решения – Tricolor NetLine 200S+ и Sezam 1000HD. Особенно интересен последний вариант.

Профессиональность специалистов из компаний-провайдеров не оставляет сомнений, однако они живут по законам рынка, а значит будут предлагать наиболее выгодные для них решения. Прежде, чем звонить и заказывать услуги и оборудование, не поленитесь проштудировать Интернет и самостоятельно разобраться в том, какой спутник работает в вашем регионе и на каких частотах, как часто приходится перенастраивать устройства на него и тому подобное. Также существуют форумы, где люди делятся впечатлениями от работы спутникового Интернета, загляните и на них. Но, если вы в первый раз сталкиваетесь с таким оборудованием, то первичную настойку лучше всего доверить специалистам, так как в этой области тоже есть свои нюансы, о которых узнаешь только после определенного опыта эксплуатации.