Japan Display выпустила экраны WhiteMagic для планшетов

Максим Мишенев, опубликовано 30 мая 2014 г.

Компания Japan Display объявила о выпуске дисплеев WhiteMagic для планшетных компьютеров. Экраны данного типа характеризуются минимальным потреблением энергии и в то же время значительно более лучшим качеством изображения по сравнению с аналогами.

Japan Display WhiteMagic

Ранее Japan Display представила экраны серии WhiteMagic, но для смартфонов, и сейчас они устанавливаются в серийно выпускаемые модели. В частности, компания Sony устанавливает их в моноблок Xperia P. Новый планшетный экран WhiteMagic получил диагональ 7 дюймов и разрешение 2560х1600 пикселей. При этом углы его обзора составляют 160 градусов, а плотность пикселей равна 431 ppi. Так почему же этот дисплей потребляет мало энергии, но при этом обеспечивает достаточную яркость изображения?

Секрет в том, что это RGB-, а RGBW-экран – к трем основным субпикселям добавляется еще один – белый. По словам разработчиков, такой подход позволяет увеличить время автономной работы мобильного устройства чуть ли не вдвое. При этом себестоимость панелей WhiteMagic не так уж и высока, что даст возможность их использования в планшетах среднего и базового уровня. Все технические параметры своих новых дисплеев представители компании Japan Display раскроют в рамках выставки SID Display Week, которая открывается буквально сегодня.

Насколько известно, пока что ни один производитель мобильной электроники не выразил желание установить на свои планшеты экран Japan Display WhiteMagic, но, как и в случае со смартфонами, рано или поздно компании обратят внимание на эти панели.