«Игру престолов» пишут на древнем компьютере под DOS

Михаил Карпов, опубликовано 17 мая 2014 г.
Рубрика: Экзотика

Сегодня трудно найти человека, который не слышал бы о сериале «Игра престолов». В основе сериала лежит серия книг «Песнь Льда и Пламени», а название «Игра престолов» носит только первый том. Как выяснилось, автор серии Джордж Мартин пишет свои книги на очень старом компьютере, и ему это нравится.

Джордж Мартин

Об этом рассказал сам господин Мартин в своем недавнем интервью, книги он пишет на древнем ПК под управлением DOS, используя под этой платформой столь же древний текстовый редактор WordStar 4.0. по сути, используются те же технологии, что и в 1991 году, когда он только начал писать свою гениальную фентези-серию. Писатель не видит смысла что-то менять, ведь от компьютера требуется только текстовый редактор, и машина со своей задачей справляется на отлично.

Джордж Мартин также отметил, что ему очень не нравится функция проверки орфографии на современных редакторах, автору «Игры престолов» приходилось бы отвлекаться каждый раз, когда подчеркивается какое-либо нестандартное слово. А о возможностях добавлять их в словарь или вообще отключать проверку писателю, видимо, не сказали. Для всех остальных целей у него все-таки есть и современный мощный компьютер, однако работа должна быть отдельно от развлечений и прочих дел.