Усилитель сотовой связи – что это, и кому он нужен

Максим Мишенев, опубликовано 27 октября 2019 г.
Рубрика: Экзотика

Не секрет, что плотность покрытия у российских операторов связи оставляет желать лучшего, и потому многим жителям страны попросту необходим усилитель сигнала сети. В частности, без него точно не смогут обойтись жители отдаленных деревень и хуторов – есть риск остаться без связи в экстренной ситуации.

Усилитель сотовой связи

Усилитель сигнала сотовой связи – это небольшой комплекс устройств, состоящий из мощной внешней антенны, непосредственно репитера, блока питания и дополнительных опциональных элементов. По сути, это своего рода дополнительная уменьшенных размеров базовая станция, только не общая для всех, а ваша личная. Большая антенна улавливает сигнал сотовой сети, а репитер усиливает его и передает на внутреннюю антенну, а та уже раздает сигнал на ваши мобильные устройства. Выбрать усилитель сотовой сети можно самостоятельно, а вот за его монтажом лучше обратиться к профессионалам. Это может быть, к примеру, компания «Мелдана», достаточно давно работающая в этой сфере и знающая все тонкости и нюансы, которые могут возникнуть в процессе монтажа, и способы их решения.

Главный фактор при монтаже –высота расположения антенны. Чем выше она в итоге будет находиться, тем лучше будет прием сигнала. Сам усилитель следует выбирать в первую очередь по выходной мощности и диапазону частот. Чем мощность выше, а диапазон шире, тем лучше эффективность самого устройства. Также следует обращать внимание на коэффициент усиления сигнала – если в характеристиках устройства этот параметр имеет значение меньше 8 дБ, то рассматривать его к покупке нет смысла, это всего лишь детская игрушка. Также немалую роль играет диапазон температур, в которых может работать усилитель. Тут тоже все просто – чем он шире, тем лучше, потому что Россия известна своей нестабильной погодой – здесь бывает и адски жарко, и люто холодно, и не каждая техника выдержит подобные перепады.

Кстати, перед покупкой комплекта усилителя важно просчитать, сколько устройств будут подключаться к нему, а также сколько перегородок в помещении, где будет находиться внутренняя антенна. Плюс нужно учитывать и наличие помех в виде сигналов других сетей. От всего этого будет зависеть не только модель покупаемого усилителя, но и количество внутренних антенн, которое может понадобиться. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев хватает и одной, хотя исключения все же никто не отменял.