Falcon 9 вывела на орбиту 60 спутников Starlink

Максим Мишенев, опубликовано 14 ноября 2019 г.
Рубрика: Экзотика

Falcon 9, многоразовая ракета-носитель от Илона Маска, 11 ноября 2019 года стартовала с космодрома во Флориде. На борту она несла сразу 60 спутников новой сети Starlink.

Falcon

Falcon 9 совершила прорыв в аэрокосмической отрасли как раз за счет своей многоразовости – это был уже четвертый ее запуск, и он, как и предыдущие три, прошел весьма успешно. Напомним, что до этого ракеты запускались в космос максимум три раза, и это раньше считалось невероятным достижением. Илон Маск со своей компанией Space X сумел побить этот рекорд. Первые три раза Falcon 9 запустила в космос спутники Iridium-7, SAOCOM-1A и Nusantara Satu. К слову, на этот раз для старта использовался уже летавший носовой обтекатель ракеты: его удалось сохранить после запуска ракетой-носителем Falcon Heavy спутников Arabsat-6A https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history.

Илон Маск намерен использовать Falcon 9 еще несколько раз, чтобы доказать максимальную эффективность этой ракеты, притом как экономической, так и экологической, потому что она отличается и сниженным расходом топлива. Когда произойдет новый пуск, и что будет у ракеты на борту, пока остается загадкой.

Что до самой Starlink, то это спутниковая сеть нового поколения, которая покроет всю планету и даст высокоскоростной доступ в интернет из самого удаленного ее уголка. Правда, в России очень косо смотрят на нее, потому что Starlink никак не попадает под действие законов Яровой и других инициатив правительства. Кроме того, при подключении через Starlink все заблокированные в России сайты будут доступны безо всяких прокси-серверов, так что, скорее всего, в нашей стране власти начнут бойкотировать эту сеть и препятствовать ее использованию. Ну а для всего мира важны как сама Starlink, созданная, кстати, все тем же Илоном Маском, так и ракета Falcon 9, потому что и то, и другое – будущее, создаваемое сегодня.