Украина разработала сверхзвуковую ракету «Блискавка»

Максим Мишенев, опубликовано 13 декабря 2019 г.
Рубрика: Экзотика

В октябре 2019 года украинские военные продемонстрировали новую отечественную сверхзвуковую ракет «Блискавка». Ее макет был показан в рамках выставки «Оружие и безопасность 2019», прошедшей в Киеве, а ее весьма оригинальное для русского уха название переводится как «Молния».

Блискавка

«Блискавка» https://nikolaev-city.net/31183/ukrainskuyu-sverhzvukovuyu-raketu-bliskavka-raskritikovali-v-seti представляет собой сравнительно компактную ракету воздушного старта, запускать которую предложено с двух самолетов, входящих в состав Воздушных сил Украины. Речь о бомбардировщике Су-24М и истребителе Су-27. За ракетой стоят инженеры конструкторского бюро «Южное». По словам разработчиков, она не требует существенного переоборудования самолетов для того, чтобы они могли нести ее, то есть какие-то модификации с ними все равно должны быть произведены.

По оценке украинских военных специалистов, «Блискавка» может превзойти по своим спецификациям и возможностям ракету X-31, которая в настоящее время состоит на вооружении у России. Это российская ракета класса «воздух-земля», вот только она используемая в армии с конца 80-х годов XX века. И пусть Х-31 до сих пор признается многими военными экспертами если не самой лучшей, то как минимум одной из самых лучших в своем классе, ей уже больше 30 лет. То есть украинские военные сравнили творение украинских же инженеров с разработкой российских специалистов, не так давно отметившей своей 30-летие.

К тому же очень важно, что во время показа «Блискавки» был продемонстрирован лишь ее прототип, а не итоговая ракета, пусть и без горючих и взрывчатых веществ. При этом спецификации новой разработки озвучены не были, и никто, кроме создателей, не знает, на что она способна. Добавим, что США тоже работают над собственной сверхзвуковой ракетой, которую тоже сравнивают с российскими разработками. По оценке экспертов, она станет аналогом российского комплекса «Кинжал», а ее производство будет налажено в 2022 году.